проект закона о повышении возраста, с которого разрешается покупка алкоголя.

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Сегодня на глаза мне попалась новость, что в ближайшее время Минздрав представит проект закона о повышении до 21 года возраста, с которого разрешается покупка алкоголя.
При этом, замминистра напомнил, что до 21-летнего возраста человек более уязвим «с точки зрения формирования стереотипа рискованного поведения в будущем».
Минздрав России также дорабатывает законопроект об ограничении продажи алкоголя людям, находящимся в нетрезвом состоянии.
А разве у нас сейчас другие возрастные ограничения?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
До 18 лет не продают, во многих магазинах наклейки на видных местах висят.
Интересно, будут анализы брать на кассе на наличие алкоголя в крови, чтоб нетрезвому не продать?)
Анна Белова
Постоянная ссылка #
Согласно законодательству, отпуск алкоголесодержащих напитков несовершеннолетнему гражданину запрещен. Это подтверждает ст. 14.16 КоАП. Так что до 18 лет нельзя продавать алкоголь. На самом деле, я не против, если продлят этот возраст до 21 года. Незачем детям пить алкоголь.
А вообще чиновники же хотят вроде продлить детский возраст до 30 лет. Может алкоголь еще и до 30 лет не будут продавать? :)
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Детский возраст до 30 лет? А я слышала об ипотеке с 14-ти! Чего только чиновники не насочиняют, лишь бы не по делу))
Roman
Постоянная ссылка #
Да хоть до 50 путь повышают. С другим надо бороться. Не запрещать, а объяснять последствия и предоставлять альтернативную возможность скрасить свой досуг.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Полностью согласна с вами, Roman. Но, пока наши дети видят фильмы, где "крутые" герои, ездят на "крутых" тачках, живут в "крутых" квартирах, и пьют по каждому случаю, и без всякого случая "крутой" алкоголь. Это уже не говоря об окружении, которое разное у всех.
Хотя, мне кажется, что алкоголь и так стало употреблять меньше народа. Основной бич сейчас курение! У нас в доме, например, в подьездах курят, в лифт с сигаретой могут зайти, капец! Никто не думает о том, что рядом с ним живут и некурящие люди, и дети, которые вынуждены дышать этим дымом.
Летом откроешь форточку или балкон, и там сигаретный дым с нижних этажей поднимается... Вот с чем надо по настоящему бороться!
А то наклейки страшные налепили на пачки и в магазинах убрали с глаз и все... Кого это останавливает?По-моему, как курили, так и курят.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение