Продление пособия до 3-х лет

Ksena
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Может кто сталкивался с таким и подскажет.

Подпавла первый раз на федеральные выплаты на 1 ребёнка в начале 20-го года. С отцом ребёнка прописаны и проживаем вместе (не в браке) при оформлении пособия учитывали мои и его доходы соответственно (хотя сотрудник соц защиты говорила о том ,что если родители не в браке ,то мать должна подать на алименты и в этом случае назначат пособие . Я ответила ,что где же такое написано ?! Ответа не последовало и документы приняли ,пособие назначили ) В связи с пандемией продление выплат было автоматически и вот когда ребёнку исполнилось 2 года я так же заказала справки с потому своей + с работы отца ребёнка и принесла в соц защиту . Документы приняли ,но через две недели перезвонили и сказали ,что так как мы не в браке ,то необходимо подавать на алименты или составлять алиментное соглашение ,в противном случае в продлении выплат откажут (ссылаясь на изменения в законе 418 фз(изменения от января 2021 года ) до этих изменений в состав семьи включены были РОДИТЕЛИ ( якобы без разницы в браке или нет,учитывали доход обоих ),а после изменений в составе семьи РОДИТЕЛЬ и муж/жена.
работник соц защиты сказала ,что по тексту якобы понятно ,что если родители не в законном браке ,то учитываются доходы матери + алименты по суду (или алиментное соглашение )

как итог : для того,чтобы продлить данное пособие мне необходимо подать на алименты на отца ребёнка .

подскажите пожалуйста так ли это ?

прикрепила ответ юриста с сайта по этому вопросу и выписку из закона с изменениями

 

E61C8D1B-81C2-4935-AC4C-9941A9E726FC.png Скачать (0,37 МБ) 51E0D443-7F84-4211-A008-4491EDF36173.png Скачать (0,55 МБ)
valentina123
Постоянная ссылка #

Напишите жалобу, да, слышала, что отказывают иногда из-за алиментов, но на  самом деле постановление 418-ФЗ не содержит такой причины для отказа в пособии. Кроме того законодательно не закреплена обязанность по обращению за алиментами. А вообще рекомендую все-таки оформить алименты, если вы с отцом ребенка все равно проживаете вместе и в принципе это не проблема.

valentina123
Постоянная ссылка #

Только тогда уже сразу по решению суда оформляйте, чтобы потом и пособие для одиноких родителей получать :)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение