Продление ежемесячной выплаты на первого ребенка

Катеринаyi
Постоянная ссылка #

Здравствуйте в мае 21 года нужно продлить пособие т к исполняется 2 года  справку о доходах взяли 1 ноябрь 19 год -31 октября 20 год  . Автомобиль был продан в октябре 20 года будет ли сумма от продажи идти в доход семьи?

Катеринаyi
Постоянная ссылка #

Был продан автомобиль 31 октября 2020 года

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, вам нужны 2 справки 2-НДФЛ: за 2019 и 2020 годы, так как 2-НДФЛ формируется работодателем строго на год.

По поводу автомобиля. В п.1 ст. 4 Федерального закона 418-ФЗ в списке доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода для пособия на первого и второго ребенка не перечислен доход от продажи автомобиля. Поэтому в БОЛЬШИНСТВЕ регионов его не учитывают. Однако косвенно его в доход учесть можно в соответствии с  п.5 ст. 4 Закона 418-ФЗ, где сказано: "Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период". Поскольку продажа автомобиля как раз таки производится по договору ГПХ. 

Поэтому, если соцзащита захочет вам учесть в доход сумму продажи автомобиля, то она может это сделать. Но я не встречала, чтобы учитывали. 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение