При поиске работы диплом о высшем образовании не будет иметь значения

olkos2002
Постоянная ссылка #
Сервис по поиску работы Superjob отказался от графы «образование» при размещении вакансий. В компании считают, что реальные навыки и опыт кандидата сейчас важнее диплома о высшем образовании.
«Конечно, необходимость высшего образования и так очевидна по названиям некоторых вакансий: это инженеры, врачи и так далее. Но для большого количества профессий существует масса альтернативных способов обучения, позволяющих быстро начать успешную карьеру»,— пояснили в Superjob.
Мнения представителей вузов разделились: одни считают, что решение компании — это «смелый маркетинговый ход», а «высшее образование все равно останется преимуществом», другие — что «диплом о высшем образовании не всегда является надежным показателем интеллектуальных способностей», как в случае с одним из директоров-юристов Просто_бухгалтера.
А что вы думаете по этому поводу?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Моё мнение: теория - это теория, а ценить будут опыт и практику.
Даже если ты знаешь весь англо-русский словарь наизусть - это не говорит о том, что ты в любом обществе, в любой стране со своим диалектом на любые темы сможешь изъясняться. Это так - убогий пример.
Что касается юриспруденции, бухгалтерского учёта и налогообложения - с нашими постоянными изменениями в законодательстве ты просто обязан держать ухо востро, иначе отойдёшь от темы на годик - а уже другие законы работают.
К чему я это? Если у тебя диплом юриста 90-х годов - это не означает, что ты сейчас будешь ориентироваться в ГК, АПК, ТК и пр. (при отсутствии практики с момента окончания ВУЗа именно по этой специальности)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
C другой стороны - наличие базы очень важно, я всегда считал, что лучше если человек будет заниматься тем направлением по которому он получил базовое образование. Практика важна, но ухватив "верхушки" специалисты без профильного образования зачастую не задумываются над самой сутью процесса которым они занимаются, как правило делают ошибки при внедрении каких-то новых практик в этой области. Это как рабочий, которому показали прием труда, он поупражнялся вроде бы знает как его выполнять, но без инженера не может его усовершенствовать или улучшить.
Я не говорю, что они не могут работать, но все таки наличие профильного образования в той области которой ты занимаешься - большой плюс. Я бы вообще в разрыве это не рассматривал, а решение компании вызвано скорее дефицитом подготовленных специалистов с образованием в каких-то областях и с опытом, выбора нет, что называется.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я скажу за себя: заканчивала Московский Институт Инженеров Геодезии и Картографии.
Очень многих работодателей, которые ищут себе бухгалтера, интересует профильное образование, название моего ВУЗ-а приводит некоторых в шок.
А меж тем, у нас бухучёт был обязательным предметом, затем я курсы заканчивала, до кучи в прошлом году ещё аттестат ИПБ получила.

Но большинству, к сожалению, нужны просто "рабочие лошади", при этом требования к кандидатам у них завышенные.
venera.v
Постоянная ссылка #
А я прочла пост и нахожусь в замешательстве. Конечно, если не говорить здесь о работниках ИТР, проектировщиках, врачах, которым без специального образования никак, то вполне возможно, что опыт работы "весит" даже больше, чем диплом. Я не знаю как сейчас учат молодых людей в ВУЗах, а когда я училась, то мы проходили все, что только можно было хоть как-то отнести к профессии. Я по образованию инженер-строитель железных дорог. И это не помешало мне быть половину жизни бухгалтером. Учиться, как говориться никогда не поздно, и переучиваться тоже.

А что могут дать знания, подтвержденные дипломом, но не подкрепленные практикой. Выучится человек, а работу по профессии найти не может, например. Работает где придется. А, допустим, через пять-семь лет появилась вакансия. Я думаю, что далеко не каждый вспомнит все, что нужно, во всяком случае, в спецлитературе покопаться придется...
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Да, есть специфические отрасли, в которых необходимо иметь профильное образование.
Кроме медицины сюда отнесём и педагогов (моя младшая двоюродная сестра сейчас в аспирантуре и преподаёт в школе математику). Куда бы её без профильного взяли? У неё - заслуженный красный диплом, я горда за неё.
В пищевой промышленности у нас бардак отчасти из-за несоблюдения дилетантами, которые понаоткрывали бизнеса в этой отрасли, никаких ГОСТ-ов, и технологических процессов.
Да массу примеров привести можно.
Только почему-то работодатель хочет видеть в тебе опыт (может, я узко мыслю и примеряю на себя?)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение