Предложили освободить от фиксированных взносов ИП, сидящих в тюрьмах1

olkos2002
Постоянная ссылка #

Как известно, ИП обязан уплачивать страховые взносы, независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, и факта получения дохода от этой деятельности.

Взносы начисляются, в том числе, и за те периоды, когда ИП находится в местах заключения. «Домашний арест и тюрьма не освобождают ИП от уплаты взносов».

Кроме того, за время нахождения гражданина в колонии ему также начисляются имущественные налоги.

В итоге к моменту освобождения, гражданин имеет внушительный долг перед государством.

Так не должно быть, считает инициативный россиянин, который разместил свое предложение на сайте РОИ.

По его мнению, в законодательство нужно внести изменения, предполагающие отмену начисления взносов на ИП, которые осуждены и не ведут предпринимательскую деятельность.

Кроме того, он также предлагает прекращать начисление транспортного налога и налога на имущество физлицам этой категории граждан, так как, находясь в заключении, они не пользуются имуществом, не управляют автомобилем.

 

Возникает вопрос: за что такие льготы? Я, может, тоже живу не в своей квартире, и машина у меня в гараже второй год стоит. Почему мне надо за свое имущество платить налоги, а заключенному нет? Ну, я решила для себя, не нарушать закон, поэтому нахожусь на свободе, а он так для себя решил. А закрыть ИП не так сложно. Если не хочет, чтобы долги копились, найдет способ это сделать. Если, опять же, честный бизнес вел. Ну, а если нет, то и отвечать должен по полной.

 

Leader
Постоянная ссылка #

Мутная инициатива, согласен. Лучше пусть заключенным предоставят право решать, закрыть ИП на время нахождения в колоннии или оставить.  undecided

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение