Правила проведения СОУТ изменятся

olkos2002
Постоянная ссылка #

Законопроект с поправками в закон «О специальной оценке условий труда» одобрен правительством.

Действующими нормами закона предусмотрено, что спецоценка должна проводиться работодателем не реже одного раза в 5 лет. По результатам спецоценки работодателем утверждается отчет.

Одновременно законом установлено, что результаты проведения спецоценки должны передаваться организацией-оценщиком в государственную информационную систему в течение 10 рабочих дней со дня утверждения отчета.

Анализ практики реализации этих норм показал, что:

- результаты в информационную систему в отдельных случаях не вносятся оценщиками, либо же вносятся некорректные, неполные данные;

- работодатель прямо не заинтересован в передаче сведений о результатах спецоценки в информационную систему.

Чтобы минимизировать риски нарушения социально-трудовых прав работников, законопроектом предлагается следующее:

- установить требование, согласно которому сведения о планируемой спецоценке должны быть внесены оценщиком в информационную систему сразу после заключения договора с работодателем о её проведении (до начала ее проведения);

- связать момент вступления в силу результатов спецоценки с внесением сведений о ней в государственную информационную систему.

Предложенная правовая конструкция создает превентивный механизм защиты прав работников: мотивирует работодателя к завершению процедуры специальной оценки условий труда, позволяет обеспечить наполнение государственной информационной системы корректными данными о результатах спецоценки и повысит ответственность работодателя и оценочной организации за ее результаты, отметили в Минтруде.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Коллеги, а вы подаете документы по соут в ПФР?? Мне знакомый сказал, что ему недавно письмо пришло, где сказано, что ПФР необходимо предоставить все данные по соут. Какое вообще ПФР имеет право требовать  документы по соут и зачем ему это? Ничего, что мы ничего не подаем в ПФР?

Laborant
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Скорее всего документы запросили в рамках п.2.1 ст 33.2 фз-167

Т.е. если есть в штате сотрудники, которые досрочно идут на пенсию, то за них надо начислять дополнительные пенсионные тарифы, которые подтверждаются результатами СОУТ 

Не всем компаниям это надо 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение