Поставщик запросил отчетность

Кики___
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Наш поставщик запросил документы - декларацию по НДС, ЕНВД, отчет по сзв-м + подтверждения

Разве можно предоставлять данную информацию?

Ссылается на следующие правовые документы - ст. 54.1 п.1 ст 102; п.12 Приказа мм-3-06-333@ от 30.05.2007(п.12 в данном приказе нет) и письмо ФНС ЕД-5-9/547 от 23.03.2017.

 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Что касается налоговых деклараций, предоставлять их поставщику вы не обязаны. Пока еще это налоговая тайна, разглашать ее или нет - решать вам.

В СЗВ-М содержатся данные ваших сотрудников. Без их разрешения вы не вправе раздавать эту информацию всем подряд.

Кики___
Постоянная ссылка #

Спасибо, я так и думала

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Отправьте подтверждение о приеме деклараций, сейчас все страшные перестраховщики, поэтому они и запросили декларацию по НДС. Если Вы контрагенту покажете, что Вы ее сдавали и налоговый орган у Вас ее принял, думаю, этого будет достаточно. И отношения не испортите. И достаточно странно, что у Вас эти документы запрашивают Ваши поставщики, обычно это у поставщиков запрашивают, чтобы не было проблем с вычетом.

Кики___
Постоянная ссылка #

Спасибо. Я так и сделала.

Perito
Постоянная ссылка #

Меня это массовое безумие с должной осмотрительностью просто убивает. Реально не понимаю, как старая декларация поставщика поможет избежать проблем с вычетом?

Она гарантирует, что поставщик в следующей декларации отразит вашу с ним сделку? Нет. Она гарантирует, что поставщик заплатил налог, отраженный в декларации? Тоже нет. Она вообще не имеет никакого отношения к вашим взаимоотношениям и никак не характеризует вашего контрагента.

Я уж не говорю о том, что прислать можно что угодно, проверить реальность этой декларации невозможно.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Согласна полностью. Даже имея справку об отсутствии задолженности по налогам (от покупателя) мы не можем быть уверены в том, что у потенциального клиента реально нет долгов и недоимок. Декларации пустые сдали, налоговая начислений не сделала - в справке долга не будет. А после будет уточнённая декларация с большими суммами к уплате.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение