Поправки вКОАП освободят бухгалтеров от ответственности за некоторые ошибки в отчетности.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Несколько слов о Проекте федерального закона N 455237-7. Вопрос административной ответственности за искажение отчетности в случае обнаружения и исправления ошибок стоит остро. Напомним, сейчас КоАП РФ предусматривает освобождение от указанной ответственности только если ошибка будет исправлена в установленном порядке и найдет отражение в бухгалтерской отчетности до утверждения отчетности.

16 мая Госдума приняла закон о внесении изменений в КоАП РФ. В частности планируется, что ст. 15.11КоАП РФ не будет распространяться на организации государственного сектора, а ст. 15.15.6 будет применяться к учреждениям всех типов.
Принятые поправки предусматривают больше случаев для освобождения бухгалтеров от административной ответственности по ст. 15.15.6 КоАП РФ за искажение показателей отчетности. В частности, штрафа можно избежать, если ошибка обнаружена и исправлена не только до того, как отчетность учреждения будет принята, но также:
- после принятия отчетности, но до момента обнаружения ошибки контролирующим органом;
- после проведения органом финансового контроля проверки, по результатам которой не были обнаружены ошибки отчетности. Кроме того, главный бухгалтер не будет привлечен к ответственности по ст. 15.15.6 КоАП РФ, если искажение отчетности произошло по вине иных лиц, а именно:
- при несоответствии первичных документов, составленных другими лицами, свершившимся фактам хозяйственной жизни;
- и / или если первичные документы не были переданы бухгалтеру для регистрации в регистрах бухгалтерского учета или переданы несвоевременно.
Заметим, что эта норма является логичным продолжением планируемых изменений в Закон о бухучете.

Вместе с тем, расширен перечень нарушений ведения бухгалтерского учета, за которые предусмотрена административная ответственность. Напомним, сейчас состав грубых нарушений требований к бухгалтерскому учету указан в примечании к ст. 15.11 КоАП РФ. Часть их них "перешла" в новую редакцию ст. 15.15.6 КоАП РФ, кроме этого, перечень дополнен такими нарушениями как:
- регистрация в регистрах бухучета мнимого объекта бухгалтерского учета, в том числе неосуществленных расходов, несуществующих обязательств, не имевших места фактов хозяйственной жизни, или притворного объекта бухгалтерского учета. Уточнено и само понятие мнимого объекта бухгалтерского учета;
- включение в отчетность показателей, характеризующих объекты бухгалтерского учета и неподтвержденных соответствующими регистрами бухгалтерского учета и/или первичными учетными документами.


Кроме того, скорректированы положения об ответственности за нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности в госсекторе, а также за нарушение порядка формирования и представления (утверждения) сведений (документов), используемых при составлении и рассмотрении проектов бюджетов.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение