Отсутствие оплаты за детский сад не является основанием для исчисления НДФЛ

Roman
Постоянная ссылка #

Письмо Минфина России от 31 октября 2019 г. N 03-04-05/83821

По общему правилу (п. 42 ст. 217 НК РФ) от НДФЛ освобождены средства, получаемые родителями (законными представителями) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в виде компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в указанных образовательных организациях, предусмотренной Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".

Если же согласно местному законодательству некоторые категории родителей полностью освобождены от родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях, то у них также не возникает дохода в натуральной форме, подлежащего обложению НДФЛ.

К такому выводу пришли специалисты Минфина. Освобождение от родительской платы не может рассматриваться в качестве подлежащего налогообложению дохода, полученного в натуральной форме, поскольку не носит характера индивидуальной льготы.

Светляк
Постоянная ссылка #

Roman, здесь аналогично компенсации по уплате коммуналки. Странна только для меня фраза “не носит характера индивидуальной льготы”.
Если компенсация конкретному человеку, то почему нет характера индивидуальной льготы?

Roman
Постоянная ссылка #

Могу предложить, что характер льготы общий и подходит не только для одного гражданина. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение