Отмена налогов и взносов для малого и среднего бизнеса в связи с пандемией

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Президент Владимир Путин 11.05.2020 года во время обращения к населению предложил полностью отменить налоги и страховые взносы за 2 квартал 2020 года представителям малого и среднего бизнеса, которые пострадали от пандемии коронавируса. Это нововведение будет распространяться на все налоги и страховые взносы за апрель, май и июнь, кроме НДС.

Это очень хорошая новость. Ждем соответствующее постановление. Думаю. смысл будет тот же, отталкиваться будем от основного ОКВЭД.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, думаю основной ОКВЭД опять играет главную роль. Путин несколько раз подчеркнул, что это касается пострадавших отраслей. Посмотрим, как это будет реализовано в постановлениях. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Реализуют так же как и со страховыми взносами по 15%-ной ставке. Не жду каких-то невероятных послаблений в виде отмены налогов - кто будет бюджет пополнять? НДС-ники? А платить по 10 и 15 тыс на детей из чего?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Что вы имеете в виду? Пониженные ставки взносов для всех же малых, не только для пострадавших. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я имею в виду, что когда обещали 15%, то все ждали 15% с выплат. А оказалось так, как оказалось, 15% - только с превышения над 12130 руб. В наших регионах с не очень высокими зарплатами, эти 15% с превышения - вообще ни о чем.

ЭсЛена
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите как поступить.

Я- ИП. Два патента на разные виды деятельности - торговля и шиномонтаж, причем, основной ОКВЭД- торговля  и вид деятельности входит в список,пострадавший от коронавируса.  ВОПРОС: Как производить оплату страховых взносов: 1.по торговому патенту - не оплачивать (апрель-май-июнь) , а по шиномонтажному патену- оплачивать в полном объеме, ИЛИ 2. В связи с основным ОКВЭД,пострадавшим от коронавируса- не оплачивать страховые взносы за 2 квартал вообще по сотрудникам ИП ?

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Еще никаких постановлений нет, а Вы уже собираетесь что-то не оплачивать. Подождите немного, кроме правительства и президента еще никто ничего не знает. Все с нетерпением ждем официальных документов.

Roman
Постоянная ссылка #

Согласен с ответом Елены. После первых обращений тоже все думали что будет так и вот так, а когда начали появляться официальные бумаги - то все стало по другому. Возможно, что и тут будет много НО в официальных документах. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение