Открытые данные о налогоплательщиках ЮЛ

Roman
Постоянная ссылка #
Информация Федеральной налоговой службы от 3 декабря 2018 г.
1 декабря на сайте ФНС России размещены новые наборы открытых данных со сведениями о юридических лицах, которые раньше относились к налоговой тайне. Теперь в открытом доступе опубликованы сведения:
- о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору) при их наличии на 1 октября 2018 года. Сведения приводятся по состоянию на 31.12.2017.
- о налоговых правонарушениях, решения о привлечении к ответственности за совершение которых вступили в силу в период со 2 июня 2016 года по 31 декабря 2017 года, и мерах ответственности за их совершение, если штраф не был уплачен в срок до 1 октября 2018 года.
Это третий этап размещения информации, ранее относящейся к налоговой тайне.
На первом этапе (1 августа 2018 года) на сайте ФНС России были размещены сведения о среднесписочной численности работников юрлиц, специальных налоговых режимах, применяемых компаниями, а также об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря 2017 года.
1 октября 2018 года в рамках второго этапа была опубликована информация о суммах налогов и сборов, уплаченных организациями, и сведения о суммах их доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности за 2017 год.
olkos2002
Постоянная ссылка #
И этими открытыми данными уже готовы воспользоваться банки. Ведь, согласно положению ЦБ 590-П, финансовое положение заемщиков не может быть оценено как хорошее в случае «наличия существенной по суммам и (или) срокам задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами». Таким образом, информация ФНС дает банкам возможность более качественно провести оценку финансового состояния заемщика и принять взвешенное решение по одобрению заявки, отмечает он.
Но, есть одна проблема — возможные ошибки и неточности. При запуске новых сервисов исключить их практически невозможно, тем более у ФНС. С учетом того, что банки не сообщают почему отказывают в кредите, организация может даже не узнать, что причина тому - несуществующая задолжнность.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение