онлайн-кассы

оптимист
Постоянная ссылка #
Уважаемые коллеги! У меня вопрос. Если ИП будет заниматься еще и бухучетом, то когда же ему заниматься бизнесом??? На сегодня вся ответственность за все лежит на ИП. Если бухгалтер неправильно ведет бух.учет, то виноват ИП. Мне кажется это несправедливо. Каждый должен отвечать за свою работу и очень хочется, чтобы это было закреплено на законодательном уровне.Давайте обсудим. Часто бух. работает на " автомате". Законодательство слишком часто меняется и бух. аутсорсинговой компании не всегда учитывают эти изменения. Я несколько раз столкнулась с этим и пострадала материально. Обидно.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Почему вы считаете, что если бухгалтер неправильно ведет бухгалтерский учет, то виноват ИП. Вот если ИП принуждает бухгалтера скрывать какие-либо договоры, или прикладывать заведомо липовые документы в качестве первичек, то тут виноват, конечно, сам предприниматель. А бухгалтера (главного бухгалтера) можно привлечь к материальной ответственности только за его неправильные действия, приведшие к уплате штрафа, пеней, за несвоевременную или неправильную уплату налогов и т.д. Но, работодатель вправе взыскать с бухгалтера только сумму в пределах среднемесячного заработка. Эта ответственность, как минимум, должна быть прописана в трудовом договоре. Если же сумма нанесенного ущерба составит свыше среднемесячного заработка, то взыскание ущерба можно произвести только в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ). При этом работодатель должен будет доказать, что ущерб причинен именно неправильными действиями данного бухгалтера.
Вот выдержка из ФЗ "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ:
«8. В случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем экономического субъекта и главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета:
1) данные, содержащиеся в первичном учетном документе, принимаются (не принимаются) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, к регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию;
2) объект бухгалтерского учета отражается (не отражается) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, в бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании письменного распоряжения руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период.»

Посмотрите письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19.10.2006 N 1746-6-1. Из него прямым текстом следует, что формальные основания для возмещения бухгалтером штрафов и пеней, ставших результатом его деятельности, есть. Дело в том, что уплаченные индивидуальным предпринимателем штрафы и пени относятся к прямому действительному ущербу. Значит, его можно взыскать с виновного лица - главного бухгалтера. Но для этого работодатель должен доказать вину сотрудника, то есть подтвердить, что тот действовал намеренно или проявил неосторожность. Иначе работодатель не вправе привлекать главного бухгалтера к материальной ответственности.

Советую ознакомиться: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52
"О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", там тоже много полезной информации на данную тему.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение