О едином дне голосования и кандидатах в Совет народных депутатов

venera.v
Постоянная ссылка #
Сегодня решила посмотреть кого именно на моем избирательном участке мне представят в бюллетене. Не нашла таких сведений нигде. Может, кто-то подскажет, кстати?
Тогда решила проанализировать всех депутатов по городу. Знаете, какие интересные вещи я нашла? Во-первых, процентов 70 всех кандидатов пенсионеры. Никого не хочу обидеть, но что-то мне подсказывает, что молодой энергичный человек в возрасте 40-50 лет сделать может гораздо больше, чем среднестатистический пенсионер. Да и проблемы общества пенсионер видит однобоко. Повторюсь, это только мое мнение.
Из остальных кандидатов работоспособного возраста написано просто и непринужденно не работает. Как не работает? На что живет? Куча вопросов сразу возникает. Но, ответов на них в сведениях о кандидатах нет.
Но, некоторые работают. Многие директорами ООО. Открываю сервис по репутации организаций. И что там? А там черным по белому написано, что данный человек единственный учредитель и директор предприятия, но последние 5-10 лет предприятие не работает! Опять вопрос: на что человек живет? Есть такие, у кого предприятие работает, но там какой-то нереальный убыток. Деловая репутация с минусом…
Безусловно, есть и несколько человек из тех, кто официально трудоустроен. Совершенно случайно увидела в числе депутатов одного из владельцев дачного участка в нашем обществе. Всем известно, что он имел крупный бизнес в городе, который, мягко говоря, загнулся. Человек продал свою машину и машину жены, родители с обеих сторон помогали ему выплачивать долги по кредитам, чтобы ему не пришлось продавать дачу и квартиру в центре города. До сих пор его жена и он работают на нескольких работах, и долг реструктурирован, но до конца не выплачен.
Ну и за кого голосовать? Не увидела ни одного человека, чтобы ему было до 50 лет, и он официально где-то работал и не загубил ранее какой-то свой бизнес.
Больше всего меня интересовал вопрос об отсидке, потому что я раньше прочла в одном издании, что 55% кандидатов в бывшем сидельцы. Но такой информации нам официальные источники не предоставляют.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А у нас страна контрастов, в думу 9областную, городскую не важно) лезут либо бывшие аппаратчики и представители бизнесе за 60, либо их дети, получившие как принцы бизнес в наследство.
Показателен вот какой пример из моей практики. Году эдак в 2003, будучи молодым и горячим специалистом, с чистой совестью, горящей душой и не обремененным жизненным опытом сознанием, работал я в одной компании торгующей нефтепродуктами. Бензином короче.
На тот момент ее гендиректор и владелец (отец) уже сидел в областной думе. Но жизнь распорядилась так, что захотелось ему и сына пристроить, но в городскую думу.
Как строилась избирательная компания? Набирали активистов, которые желали продвинуться по карьерной лестнице из числа наиболее лояльных представителей трудового коллектива. Оставшуюся часть работников в выходные выгоняли в добровольно принудительном порядке на выполнение предвыборной повинности, в которую входило:
- обход квартир в районе избрания;
- расклейка афиш у подъездов;
- разговоры с бабульками у подъездов.
Эта работа не оплачивалась естественно. Мне достался второй пункт. Кому то не повезло - пришлось по квартирам ходить и слушать отборный мат. Но в итоге сынка избрали. Насколько я знаю, он и теперь в областной думе дальше сидит и параллельно бизнес развивает, хотя какими-то талантами как я понял не блещет. Но - в правильной семье родился.
irina_a
Постоянная ссылка #
Знаете, здесь на форуме уже мелькало где-то о судимости кандидатов в депутаты, и я сегодня тоже заинтересовалась этим фактом. И ужаснулась тому, что это правда. Больше всего меня поразило то, что их допускают до выборов! А народ-то ничего о них не знает. Придут бабульки на избирательный участок и или от фонаря галочки поставят, или им «посоветуют» за кого «лучше» проголосовать. И кого мы будем иметь в думах разного уровня? Бывших уголовников и разорившихся бизнесменов? А что позитивного они могут предложить/принять? Они и лезут в эту власть ради наживы. Раз они не работают, значит привыкли добывать деньги иными способами.
А вот цитата из газеты, которая меня наповал убила: «Среди редких преступлений также есть захват заложника. Кандидатом в заксобрание Ульяновской области зарегистрировали 33-летнего безработного Рустама Нуриахметова, который выдвинулся от ЛДПР в депутаты Рыбно-Слободского городского поселения в Татарстане. Всего Нуриахметов имеет девять снятых судимостей: его судили за разбой, кражу и мошенничество.»
Что-то я не пойму куда мы катимся. Разве нет каких-то критериев, которым должен соответствовать будущий депутат? Как вообще этот механизм работает? Кто может оказаться среди кандидатов? Вот я, например, что должна сделать, чтобы стать кандидатом в депутаты?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Если очень хотите стать кандидатом - можете самовыдвинуться.
О своем решении вам надо сообщить избирательной комиссии. (Замечу, что не на любых выборах вам пропустят, например, в Госдуму можно только от партий выдвигаться). Если все ок - за месяц до выборов вам надо подать о себе сведения. Довольно объемный пакет документов, но собрать, в принципе можно. Принести их надо лично.
Далее можете заняться теми, кто за вас проголосует. Например, распространить листовки с вашим именем и тезисами из программы. Или провести встречи с избирателями. Если денег много - можно засветиться в СМИ и по ТВ.
А дальше ждать результата )))
irina_a
Постоянная ссылка #
Ну вот, теперь я точно знаю чем мне на пенсии заняться, если вдруг скучно станет. Пойду в какую-нибудь думу спать в компании таких же пер.... старых. Где анектами перекинемся, где своими болячками поделимся, так и жить станет веселее.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
С таким настроем идти во власть не стоит, там и так все поголовно так же думают. Во власти нужны идейные люди, желающие пользу приносить а не материальные блага получать (это я романтизирую).
Нужны люди с твердым характером, волей и убеждениями, а они, как мне кажется перевелись. Глядя на себя могу констатировать - измельчали мы, все в выживании и заботе о хлебе насущном))).
irina_a
Постоянная ссылка #
Сергей, ну вы размечтались! Откуда таких людей набрать в Думы всех уровней? Тем более, что посмотрите кто баллотируется-то? В самом деле, одни пенсионеры, безработные и судимые! Там до нас с вами дела никому нет! Туда рвутся за неприкосновенностью, льготами, повышенными пенсиями и другими радостями. За высокой зарплатой... Им же платят зарплату? Ну не на биржу труда же идти этим безработным? Что они там за пособие получат? Его и на квартплату не хватит!

А вот те, кто туда попадает, сразу становится идейным. У него куча идей появляется как распорядиться своими деньгами.

Вот если бы им платили среднюю ЗП по стране, то там бы другие люди сидели и другие законы бы принимали...
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение