Нужно ли требовать от покупателя заявление на возврат?

Эля2478
Постоянная ссылка #

Добрый день, сидим на УСН доходы, розничная торговля дверьми и фурнитурой. При возврате товара покупателем (не в день покупки) ФНС требует заявление на возврат с указанием паспортных данных. Не смогла найти информацию... такое заявление требуется даже на маленькую сумму возврата (до 1000 руб.)? У нас довольно часто возвращают часть фурнитуры. Покупатели не хотят писать заявление на такую пустяковую сумму. Да и паспорта у них с собой за частую не бывает. Посоветуйте как правильно оформить возвраты на мелкие суммы. Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Налоговики настаивают, что заявление нужно так как:

  • Все хозоперации подтверждаются документами (п. 1 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ);
  • О нем упоминалось в «античном» порядке ведения кассовых операций;

При отсутствии заявления были прецеденты непризнания возврата налоговиками, отнесения суммы возврата в доходы и доначисление налога.

Однако действующее в настоящее время законодательство не содержит требования об обязательном написании заявления на возврат со стороны покупателя. Тем не менее, ряд специалистов рекомендуют его требовать в целях избежания споров с налоговиками.

Эля2478
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, примерно такой ответ я получила и в налоговой. Толком несмогли объяснить требовать заявление на мелкие суммы или нет. Спасибо за ответ.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Эля2478, я не так давно возвращала в магазин платье. Так они там сами напечатали заявление, а мне дали только расписаться и дату поставить. Это я к вопрсу о несговорчивых покупателях, которые не хотят заявление писать...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение