Новый сервис, куда можно пожаловаться

Светляк
Постоянная ссылка #

Не могу не поделиться с вами этой новостью.
Заработал онлайн-сервис для приема жалоб бизнеса на давление правоохранительных органов!
Вроде бы хорошая новость, будет куда пожаловаться бизнесу. Особенно мелкому, когда ты платишь всем налево и направо. Когда проверяющие ходят друг за другом: СЭС, пожарники… Посмотрим, как это будет работать.
Сообщить о давлении со стороны МВД, ФСБ, Следственного комитета, Генпрокуратуры теперь можно на цифровой платформе "ЗаБизнес.рф" (https://забизнес.рф/). Ее особенность в том, что к рассмотрению обращения можно подключить деловые объединения и бизнес-омбудсмена.
С помощью платформы можно пожаловаться, в частности:
- на нарушение процессуальных сроков;
- провокацию дачи взятки;
- необоснованный отказ в удовлетворении ходатайств и жалоб;
- незаконное применение физической силы, специальных средств, оружия;
- необоснованное задержание;
- незаконное изъятие документов, носителей информации;
- затягивание сроков изъятия или возврата имущества.
Подать жалобу вправе собственник (учредитель, акционер) юрлица, его единоличный исполнительный орган, их представители и др. Для этого нужно:
- зарегистрироваться на платформе, заполнив форму или авторизовавшись через подтвержденную учетную запись Единого портала госуслуг;
- заполнить форму обращения. К ней можно прикрепить сканы подтверждающих документов;
- прикрепить документы, подтверждающие полномочия заявителя (перечень документов различается в зависимости от того, кем является заявитель);
- указать, нужно ли отправлять обращение в деловые объединения, бизнес-омбудсмену.
Жалоба должна пройти модерацию. На этом этапе у заявителя могут запросить уточняющую информацию или отклонить обращение, в частности, из-за отсутствия обязательных сведений. Если обращение пройдет модерацию, за ходом его рассмотрения можно следить в личном кабинете на сайте платформы.
Правоохранительные органы рассмотрят обращение в течение 30 календарных дней, а деловые объединения и бизнес-омбудсмен - в течение 20 календарных дней. Срок начинает течь на следующий день после прохождения модерации.
Ответ поступит в личный кабинет на сайте платформы. Заявитель сможет оценить ответ и сообщить, была ли решена проблема.

Roman
Постоянная ссылка #

Светляк, учитывая тот факт что мы живем с вами в такой замечательной стране,как наша, не стоит особо радоваться такому сервису. Практически каждый гражданин привык, что за каждым на первый взгляд положительным нововведением кроится какая нибудь загадка и минусы. Так может быть с данным сервисом. Во-первых это может быть очередная пыль в глаза, по типу - ну вот видите мы же для вас, для населения, делаем такие замечательные вещи, а во-вторых данный сервис может быть использован против самих жалобщиков, если последние составят кляузу не на того, на кого надо. В-третьих, таким образом сами структуры могут подставлять своих же сотрудников (нерадивых) для их последующего увольнения, ведь это будет достаточно везкой причиной. 

irina_a
Постоянная ссылка #

По-моему всем, известна уже система отработки жалоб. Или еще нет? Жалоба всегда перенаправляется тому, на кого вы жалуетесь! 

А вам присылается письмо. Типа, спасибо за сигнал, все проверяется на месте. А потом очередной конфликт с тем же и по тому же поводу. И эта система работает везде! НА ВСЕХ УРОВНЯХ! ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО!

Не думаю, что новый сервис чем-то будет отличаться! Хотя, может, это только у меня такие зажелезобетоненные жизненным опытом мозги в этом вопросе. Поживем - увидим.

Roman
Постоянная ссылка #

Кстати, забыл это подметить, это можно отнести к в-четвертых)))

Обычно так и происходят, люди строчат жалобы представителю Президента, губернатору, а они по подведомственности спускают в местные органы власти для решения. И как правило зачастую у таких органов просто напросто нет полномочий, чтобы разрешить какие-либо проблемы и помочь гражданину, попавшему в трудную ситуацию. Поэтому просто направляется отписка. Вы держитесь, здоровья вам..

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение