Никто не хочет на «четырёхдневку»

olkos2002
Постоянная ссылка #

На вопрос об отношении россиян к недавнему предложению Федерации независимых профсоюзов сократить пятидневную рабочую неделю до четырех дней с сохранением прежнего заработка 53% респондентов ФОМ высказались положительно, 34% опрошенных идею не поддержали, а 14% не нашлись с ответом.

Среди работающих по найму ответы распределились следующим образом: 56% — за, 32% — против, 11% — воздержались.

Среди поддержавших переход на рабочую четырехдневку 22% обосновали свой выбор тем, что можно будет меньше работать, больше отдыхать, будет больше выходных; 12% — можно будет больше времени уделять внимания семье, детям; 6% — будет больше свободного времени на личную жизнь; 4% — это не должно отразиться на зарплате, 2% — это удобно, хорошо; 2% — будет больше времени для домашних дел; 1% — повысится производительность труда; 1% — сейчас люди много работают за низкую зарплату; 1% — будет больше времени для самообразования, саморазвития, занятия своими увлечениями, хобби; 1% — можно будет найти подработку; 1% — будет больше рабочих мест; 1% — это выгодно в материальном отношении; 2% — другое; 5% — затруднились ответить.

Среди противников перехода на четыре рабочих дня обоснования распределились так: 9% — уменьшатся доходы; 4% — привыкли к пятидневке, будет хуже; 4% — слишком много отдыхаем, нужно больше работать; 3% — люди будут больше пить, хулиганить; 3% — не верю властям; 3% — увеличатся нагрузка, рабочий день; 2% — снизится производительность труда; 2% — это не улучшит состояние экономики, навредит ей; 1% — не везде можно сократить рабочую неделю; 1% — увеличится безработица; 1% — это глупое, непродуманное решение; 2% — другое; 2% — затруднились ответить.

Между сокращением рабочей недели на день и рабочего дня на час люди чуть чаще выбирают второй вариант. Впрочем, молодые – определенно за четырёхдневную рабочую неделю, а за семичасовой рабочий день чаще остальных высказываются люди в возрасте.

Ни одно предприятие, входящее в нацпроект по повышению производительности труда в России,  не поддержало переход на четырёхдневную рабочую неделю, сообщил замминистра экономического развития РФ Петр Засельский.

«Ещё не было предприятий, которые бы поддержали эту инициативу. Так получилось, что было озвучено: «Может быть, попробовать бы на предприятиях нацпроекта», – но мы видим реакцию, что это никому не нужно. Потому что производительность, она всё-таки о другом – не о том, чтобы рабочий день понизить, а о том, чтобы просто он был эффективным», – цитирует «РИА Новости» П. Засельского. Заминистра предположил, что переход на четырёхдневную рабочую неделю может заинтересовать представителей творческих профессий, таких как архитекторы и программисты. Ранее П. Засельский сообщал, что четырёхдневную рабочую неделю могут опробовать в рамках нацпроекта по повышению производительности труда. В список компаний, где может пройти данный эксперимент, уточнял он, входят предприятия сфер обрабатывающего производства, строительства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности. «На предприятиях… работники 30-40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным», – пояснял П. Засельский.

В начале октября Министерство труда и социальной защиты РФ направило в Правительство доклад по вопросу введения в перспективе четырёхдневной рабочей недели. Данный вопрос, подчёркивало ведомство, требует дальнейшего изучения. В июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда в Женеве, не исключил, что в будущем мир перейдёт к четырёхдневной рабочей неделе. Однако уже в августе он попросил не воспринимать буквально свои слова.

Светляк
Постоянная ссылка #

Конечно никто не хочет больше отдыхать за прежнюю зарплату))

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

А мне вот нравится работать эту неделю со вторника)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В большинстве крупных компаний бухгалтеры по итогам месяца задерживаются, выходят в январские праздники думаю работодатели не готовы нанаять столько бухгалтеров, чтобы они за 4 дня в неделю управлялисьsmile

Поэтому пусть будет 5  рабочих дней в неделю.

Еще такой момент меня терзает. Если сделают четырехдневку. Производственный календарь изменися, норма будет так, главное не шибится 8х4=32 часа в неделю.

И.......  Внимание.... Суммированный учет рабочег оврмени с периодом год! Подгоняем график под 32 часа в неделю. Копец. Вместо 4 бригад для круглосуточной работы придется делать 5 или 6. То есть поулчим рост численности персонала. Причем искусственный.

В  общем.... Я наверное пока тоже против. Проблемы мне только хотят создать по работе эти законодатели. Даеще и в 4 дня уложись smile

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение