Немного о бесплатной медицине.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Минздрав подготовил для граждан памятку о гарантиях по предоставлению населению медицинской помощи.
Источник: Информация Минздрава России
В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь.
Граждане имеют право на получение следующих видов медицинской помощи:
- первичная медико-санитарная помощь;
- специализированная медицинская помощь;
- высокотехнологичная медпомощь с применением новых сложных и/или уникальных методов лечения;
- скорая медицинская помощь.
Эти виды медпомощи, среди прочего, включают в себя бесплатное проведение:
- медицинской реабилитации;
- экстракорпорального оплодотворения (ЭКО);
- различных видов диализа;
- химиотерапии при злокачественных заболеваниях;
- профилактические мероприятия (медосмотры, диспенсеризацию).
По правилам, граждане не должны платить не только за оказание медицинских услуг, но также и за жизненно важные лекарственные препараты (их аналоги), используемые при стационарном лечении, а также при оказании экстренной медпомощи. Также сотрудники медучреждений не должны требовать деньги за использование компонентов крови и за размещение в маломестных палатах (боксах) пациентов по медицинским и/или эпидемиологическим показаниям.
В случае нарушения прав граждан на предоставление бесплатной медицинской помощи (отказа в предоставлении помощи или взимания за нее платы), следует обращаться:
- к начальству медучреждения;
- в вашу страховую компанию;
- территориальный орган управления здравоохранением и территориальный орган Росздравнадзора, территориальный фонд обязательного медицинского страхования;
- федеральные органы власти и организации, включая Минздрав, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Росздравнадзор и т.д.

Только на самом деле бесплатного в наших мед. учреждениях ох, как мало! Куда бы не шагнул – плати! Снимок зуба это или анализ какой-то…
Даже к узкому специалисту попасть на прием не просто. У нас во всем районе, например, лишь в одной поликлинике есть эти узкие специалисты, и принимают они один раз в неделю! Запись на 2-3 месяца вперед. Если тебя на скорой не увезли, то можно умереть пока приема дождешься. Все организовано таким образом, что идешь к платному врачу.
А аптеки как работают? Вчера сама туда ходила, пока обычные копеечные таблетки купила от кашля с термопсисом, мне успели предложить семь дорогостоящих препаратов, и даже антибиотики! Это при обычном кашле, от которого копеечные таблетки и горчичники – лучшее лекарство.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не везде так, мне года два назад удавалось и к неврологу на прием попасть и к кардиологу. Н очувствуется, что они перегружены работой, особо внимательно не относятся, делают узи, мрт (на платной основе опять же, в частных шаражках) и после этого лечение назначают. Но в городе 500 тыс. населения, в менее крупных населенных пунктах допускаю, что ситуация заметно хуже.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А я если честно, раньше всегда думала, что УЗИ и МРТ у нас делаются только на платной основе, что это не входит в систему ОМС. Оказывается входит! И УЗИ можно сделать бесплатно и МРТ. Но там действительно все построено так, чтобы мы платили за эти процедуры, как и говорит olkos2002. Например, отдельные виды УЗИ нужно проходить в определенные дни, но талоны есть либо через 2 недели либо через 5 недель, а в те 10 дней, которые тебе нужны, этих талонов нет. И естественно мы идем и делаем все платно в нужные сроки. Про МРТ я вообще сильно была удивлена, ведь даже у меня близкий родственник - врач всегда отправлял нас делать ее платно.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
А я постоянно сталкиваюсь с бесплатными услугами. У меня есть геникологическое заболевание, и нужно постоянно следить за ним. Мне один раз в год положено бесплатное обследование в виде анализов и УЗИ. Но, уже много лет, меня волнует один вопрос. Каждый раз мне на направлении пишут "иметь при себе два презерватива специальных", простите за подробности.
Но, на меня тратят один! Куда второй девают? И что, если мне положена дорогостоящая процедура бесплатно, то копеечными расходниками поликлинника не обеспечена?

В остальном полностью поддержу olkos2002. Везде все устроено так, что не помажешь - не поедешь!

А тут престарелую родственницу пытались в государственный хоспис устроить. Одинокая она, из близких одна сестра сама престарелая, да работающие племянники. А ситуация сложная, ей постоянная сиделка нужна была. При ее пенсии 16 тысяч, везде в платных запрашивали 50 в месяц. Нашли все же муниципальный, бесплатный. Но и туда ее взяли только после того, как мы им полностью пенсию месячную отдали неофициально. И взяли только на месяц, пока мы не определим ее куда-нибудь. Везде нужны старики, которые сами себя обслуживают. Лежачие не нужны никому!
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ну, возможно не все такие пунктуальные и носят с собой все что нужно. Видно, так уж привыкли все заставлять нас обеспечивать себя и того парня, в вашем случае, женщину.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
МРТ, КТ, УЗИ и еще много чего модно делать по ОМС. В маминой поликлинике это называется "получить квоту". Она получает и делает. Но!!! Посылают ее делать в частную клинику, где помимо 2 презервативов еще 500р за диск надо доплатить. Вот летом она сделала КТ. Получила описание. Даже Мне, бухгалтеру, стало ясно, что вранье. В итоге, т.к. там опухоль, я возила этот диск в медси, где мне сделали другое описание за 4 тыс.руб. Вот и бесплатное КТ. Было бы платное, можно бы было за свои деньги поругаться,а за федеральные - иди отсюда, следующий! 
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вот и поражает эта настойчивость, с которой минздрав пытается доказать, что бесплатная медицина у нас всегда и везде. А кому он доказывает? Можете мне пояснить? Мы же, население страны, изнутри все видим. Замечаем что как происходит и за какие деньги. Ощущаем на себе, как в бесплатной стоматологической клинике нам челюсти бесплатно выворачивают, а пломбы все равно за деньги ставят (мужа моего так полечили, что челюсть теперь хорошо открывается и плохо закрывается). И видим, как в платной платочком рот прикрывают, и ты по телевизору видишь все, что тебе делают в реальном времени...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение