Не забудь сдать 3-НДФЛ за 2018 год

Roman
Постоянная ссылка #
Информация Федеральной налоговой службы от 9 января 2019 года
С 1 января 2019 года в России стартовала Декларационная кампания для физлиц. Отчитаться о доходах, полученных в 2018 году, необходимо до 30 апреля.
Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, если в 2018 году налогоплательщик, к примеру, продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.
Если налоговый агент (работодатель или др.) не смог удержать НДФЛ с дохода в 2018 году, то он должен сообщить об этом налоговому органу и налогоплательщику до 1 марта 2019 года. В этом случае налоговый орган пришлет уведомление, на основании которого НДФЛ необходимо заплатить не позднее 2 декабря 2019 года.
Если налогоплательщик не получит извещение от налогового агента до 1 марта, то ему нужно самостоятельно заполнить и подать декларацию (до 30 апреля) и уплатить налог с дохода.
Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2019 года. Если физлицо не представит декларацию и/или не уплатит налог вовремя, ему грозит штраф:
- за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.;
- за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного НДФЛ.
Предельный срок подачи декларации 3-НДФЛ (30 апреля 2019 года) не распространяется на декларации, подаваемые исключительно с целью получения налоговых вычетов. В этом случае направить ее можно в любое время в течение года.
Также подчеркивается, что с 2019 года действует новая форма декларации 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@).
Екатерина
Постоянная ссылка #

 Если квартира куплена в 2017 году, можно ли подать 3 ндфл за 2 года сразу для получения имущественного вычета?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно п.7 ст.78 НК РФ заявление навозврат налога можно подать не позднее чем за псоледние предшествующие 3 года. Следовательно, можно. Только вам придется составлять отдельную декаларацию на каждый год и прикладывать все полагающиеся документы.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение