Названы города России с самыми высокими и самыми низкими зарплатами

olkos2002
Постоянная ссылка #
Самые высокие зарплаты зафиксированы в Москве, Салехарде, Сургуте, Ханты-Мансийске и Южно-Сахалинске, пишет РИА Новости.

Средняя чистая зарплата в Южно-Сахалинске в первом полугодии составила 81,7 тысячи рублей. На эту сумму можно приобрести 3,58 фиксированных набора товаров и услуг.

Близкий результат у Салехарда — 3,55. На третьей и четвертой позициях два города Ханты-Мансийского автономного округа — Сургут (3,2) и Ханты-Мансийск (3,09).

Пятую строчку в рейтинге занимает Москва, где соотношение зарплаты и стоимости стандартного набора составляет 2,97. Это заметно меньше, чем первой четверки, но намного больше, чем в среднем по стране.

Эксперты также отмечают, что в городах-миллионниках в целом все хорошо — самыми зажиточными можно назвать Санкт-Петербург (2,44), Красноярск (2,4), Казань (2,28), Екатеринбург (2,25), Уфу (2,21), Челябинск (2,16) и Омск (2,16).

Самые низкие зарплаты зафиксированы в городе Шахты Ростовской области, Севастополе, Нальчике, Махачкале и Черкесске. В Шахтах (последнее место в рейтинге) соотношение зарплаты и фиксированного набора составило 1,32. То есть средней зарплаты в этом городе хватает лишь на стандартный набор — накопить на машину и жилье, а также содержать детей сложно большинству жителей.

На предпоследнем месте расположился Севастополь (1,41), при этом эксперты РИА Рейтинг отмечают, что высокие цены в городе объясняются спросом со стороны туристов и военных, а выплаты военным не учитываются в статистике зарплат.

Места с 96-го по 98-е занимают столицы кавказских республик — Нальчик, Махачкала и Черкесск. Эксперты РИА Рейтинг поясняют, что на Северном Кавказе традиционно низкие зарплаты, которые не могут компенсировать даже невысокие цены.
Roman
Постоянная ссылка #
Из всех перечисленных городов с высоким заработком наиболее оптимальным по климату является конечно же Москва. В остальных городах потому и зп высокие, что условия суровые..
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Меня вообще в последнее время сильно смущает понятие "средней зарплаты". На мой взгляд, данные, публикуемые в СМИ, не очень точно передают ситуацию, сложившуюся с зарплатами в регионах. Но спорить с Росстатом я тоже не могу, я-то таких исследований и анализа не провожу, больше ориентируюсь на свой круг знакомых, на зарплату, предлагаемую на бирже, в частных объявлениях с предложениями работы.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Росстат учитывает "среднюю температуру по больнице". Сюда же входят и судьи, прокуроры, и депутаты, и ведомственные работники, и директора, которые себе зарплату по 100 тысяч рисуют, и их сотрудники с 13 тысячами.
Поэтому зарплаты, предлагаемые в объявлениях с предложениями о работе и на биржах труда и не должны соответствовать данным Росстата. Хорошо еще, если хотя бы половину от них вам предложат, как соискателю.
Roman
Постоянная ссылка #
Средний подход у них очень хороший. Я зарабатываю 10 тысяч, мой сосед 90, но в среднем мы зарабатываем по 50 тысяч рублей)))))))))
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вот и я о том - же, сильно "средние" данные Росстата не отражают фактического положения дел с зарплатами.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
У кого-то парашюты тяжелые, кто-то еле-еле концы с концами сводит, а в среднем по стране все а порядке!
Leader
Постоянная ссылка #
Анекдот сразу вспомнился: «Средняя зарплата в России — это когда 1 человек получает 2 миллиона, а 100 других по 8000р. Тогда в среднем они все получают по 27 000р. А теперь простым языком:
— У Пети 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок.
— Чиновники едят мясо, я — капусту. В среднем мы едим голубцы.
— Жена директора колхоза Глаша ублажает всех, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе шлюхи."
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение