Налоговикам упростили слежение за счетам налогоплательщиков

Roman
Постоянная ссылка #

Информация Федеральной налоговой службы от 15 ноября 2019 года

Разъяснены новации, которые позволят поддерживать сведения о банковских счетах налогоплательщиков в актуальном состоянии. Кроме того, они помогут обеспечивать достоверными сведениями о банковских счетах самих налогоплательщиков, а также представителей госорганов, имеющих право на доступ к такой информации, и взыскателей.

Так, банки, у которых отозвана лицензия, теперь должны предоставлять сведения о закрытии счетов своих клиентов в ФНС России. Ранее они прекращали сообщать эти данные в налоговые органы после отзыва лицензии на проведение банковских операций. Это приводило к недостоверности сведений о счетах, содержащихся в информационном ресурсе налоговых органов.

Особенно эти изменения актуальны при предоставлении кредитов налогоплательщикам, а также при передаче сведений о счетах должников взыскателям и представителям госорганов, имеющих право на доступ к такой информации, по мотивированным запросам. ФНС России предоставляет указанные сведения налогоплательщикам при личном посещении инспекции, а государственным органам - в электронной форме через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение