Налог с процентов по вкладам

Кики___
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. 

Если вклад у физического лица открыт в 2023, а закрывается в 2024 - когда платить налог? 

Влияет ли выплачиваются проценты ежемесячно или нет, на уплату налога? 

olkos2002
Постоянная ссылка #
Добрый вечер!   Уплата налога осуществляется на основании налогового уведомления, выставленного ФНС. То есть, банк нее удерживает проценты, и выплата процентов по вкладам осуществляется Банком в полном объеме.   Налоговое уведомление за полученные доходы в виде процентов в 2023 году поступит вкладчикам в сентябре - октябре 2024 году. Оно будет сформировано в целом по году, и выплата процентов ежемесячно или разово влиять на размер налога не будет.   Но будет влиять то обстоятельство, что от налога освобождается так называемая необлагаемая сумма дохода. Которая будет расчитываться как произведение максимальной ключевой ставки ЦБ за год и 1 млн. рублей. 
Как я понимаю, например, если ключевая максимальная ставка не изменится весь год и будет на уровне 7.5%, то от налогов освобождаются 75 000 доходов от вкладов для каждого отдельного вкладчика. Все, что выше, подлежит налогообложению 13%.
Кики___
Постоянная ссылка #

Допустим вклад открыт в 2023 году проценты выплачиваются ежемесячно, вклад закроется в 2024. по выплаченным процентам в 2023 составит 80 000, в 2024 20 000 итого по вкладу проценты 100 000.

Когда с них необходимо уплатить налог, за вычетом не облагаемой суммой? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Хочу немного конкретизировать свой ответ. Так как на сегодня ключевая ставка ЦБ -7,5%, то нам уже обеспечена необлагаемая сумма дохода от процентов, равная 75 000 рублей. Если ставка повысится, то повысится, соответственно и необлагаемый порг, но снизиться у него уже шансов нет. Во всяком случае в налоговом периоде 2023 года.

olkos2002
Постоянная ссылка #
  • До 1 февраля все банки передадут в налоговую данные по доходу своих вкладчиков за предыдущий год (к примеру, информацию по выплатам за 2023 год банки направят в январе 2024 года).
  • До 30 октября ФНС определит, кому полагается налог, рассчитает сумму платежа и разошлет уведомления.
  • До 1 декабря нужно будет уплатить налог.

Отправить деньги в налоговую можно будет в отделении банка, через платежный терминал, личный кабинет на сайте банка или его мобильное приложение, личный кабинет на сайте налоговой, сервис ФНС «Заплати налоги». 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение