Минздрав прорабатывает идею создания офисных медпунктов.

Арона
Постоянная ссылка #

В настоящее время Минздрав России занимается активной проработкой идеи организации офисных медпунктов. Правительство РФ будет стимулировать работодателей открывать медицинские пункты в офисах. К концу августа Минздрав собирается предоставить в кабмин предложения по организации офисных медпунктов с учетом позиций Минтруда, Роспотребнадзора, фонда социального страхования (ФСС), федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и федерального фонда ОМС (ФФОМС). Данные ведомства помогают разработать схему, по которой будет осуществляться компенсация затрат работодателям в связи с открытием медкабинетов в компаниях.

Стимулировать открытие офисных медпунктов планируется за счет осуществления оплаты врачей, которые будут работать в офисных медкабинетах, за счет средств ОМС, а также путем введения компенсации работодателям затрат на открытие медкабинетов.

Первым делом данное нововведение коснется крупных предприятий химической, угольной, горнорудной  и нефтеперерабатывающей промышленности.

Кстати говоря, система цеховых врачей была развита в СССР. Она позволяла оказывать первую медпомощь, проводить предсменные и послесменные осмотры. На мой взгляд, идея неплохая, это существенно упростит оказание первой помощи на производстве в случае травм, вот только на сегодняшний день содержание офисного медпункта по карману только крупным организациям. Сейчас целесообразно открывать медпункты на предприятиях, где работают более 15 тысяч человек.

Также предлагается допустить открытие одной медчасти для нескольких предприятий. Причем допускается, что будут также создаваться так называемые «медчасти открытого типа». Такие медпункты смогут обслуживать не только сотрудников организаций, но и местное население, проживающее рядом. В малых и средних организациях планируют создание должности врача, который будет приходить несколько раз в неделю. Мне не совсем понятно, насколько это целесообразно, ведь сотрудник, который заболел и не может выйти на работу, как правило, без проблем может обратиться в свою поликлинику по месту жительства, а не ждать определенного дня, когда офисный врач придет на работу. И кстати, еще надо не забыть о том, что работодателям придется в этом случае соблюдать санитарное законодательство, что в ряде случаев весьма проблематично.

По оценкам экспертов содержание таких кабинетов обойдется примерно в 1,5 – 3 млн рублей в год. Также нужно будет платить врачу заработную плату с размере 700-800 тысяч рублей в год. Что-то я очень сомневаюсь, что какой-то работодатель будет платить зарплату врачу около 60 тысяч рублей в месяц. 

Как вам инициатива? Поддерживаете ее?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если буду треально компенсировать может, кто и пойдет. Тут, ксати есть плюс. В случае наступления несчатного случая, квалифицированный врач, при наличии пусть ограниченного набора, н овсе же медоброудования, все же сможт оказать более адекватную помощь, чем фельдшер или медесестра. И что немаловано, в более сжатые сроки.

Кстати, если кто не знает, согласно стандартам медпомощи время приезда скорой помощи с момента поступления вызова, составляет 2 часа!!!!! А тут врач под боком, почему нет. Лично я был бы за.

Светляк
Постоянная ссылка #

Минздрав дал работодателям рекомендации по укреплению здоровья работников
Ведомство посоветовало, как организовать корпоративные программы укрепления здоровья персонала. Оно указало, что профилактика заболеваний сотрудников поможет сократить расходы организации и повысить производительность труда. Рассмотрим основные рекомендации.
Минздрав считает важным бороться прежде всего с потреблением табака (стр. 16 - 33 Информации). Можно, например, оформить рабочие места и места общего пользования детекторами дыма и знаками, запрещающими курение. Полезно организовать по мобильным приложениям, мессенджерам и чатам помощь курящим сотрудникам в отказе от вредной привычки.
Одна из рекомендаций по борьбе с курением - введение системы штрафов и поощрений (стр. 32 Информации). Напомним, как таковые штрафы не допустимы. Однако сотрудникам, нарушающим дисциплину, можно уменьшать премии или не платить их вовсе.
Чтобы снизить потребление алкоголя с вредными последствиями, ведомство советует тестировать сотрудников и проводить безалкогольные корпоративы (стр. 34 - 41 Информации). Напомним, за появление на работе в состоянии опьянения сотрудника можно уволить.
Организовать здоровое питание в офисе помогут доступ к питьевой воде, маркировка "здоровых" блюд и конкурсы рецептов (стр. 42 - 57 Информации).
Повысить физическую активность персонала позволят командно-спортивные мероприятия и физкульт-брейки (стр. 58 - 64 Информации).
Минздрав порекомендовал заботиться и о сохранении психологического здоровья и благополучия персонала (стр. 65 - 79 Информации). Этому будут способствовать, например, телефонная линия психологической поддержки работников и комната психоэмоциональной разгрузки.
Документ: Информация Минздрава от 01.08.2019 (https://www.rosminzdrav.ru/poleznye-resursy/natsproektzdravoohranenie/zozh)

Светляк
Постоянная ссылка #

Это тоже к организации кабинета. А кстати поставили у нас теннисный стол. Кто играет в обед тот нихрена не делает.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Интересно, а эксперты не хотят делать выплаты врачу за счет средств, уплаченных в счет медицинского страхования? Я так понимаю, что если больше фельдшерских пунктов при предприятиях будет открыто, то нагрузка на террирориальные поликлиники уменьшиться. 

Моя мама, например, работала в таком здравпункте на предприятии. Кому соринка в глаз попадет, кому уколы назначили, кому физиопроцедуры - все это делалось непосредственно на предприятии. И больничных меньше было. Серьезные и несерьезные травмы тоже были во время ее дежурств. Тут помощь медика до приезда скорой неоценима. 

И, кстати, никто ей в карман ничего не совал, с этим вообще в то время строго было. Работала за ЗП. А оплачивали ее труд, и сама фабрика, на которой она работала, и больница, от которой этот здравпункт был открыт. На ЗП не жаловалась. Люди ее очень уважали.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение