Минтруд внес правки в свои разъяснения

Roman
Постоянная ссылка #

Так, первоначально, на вопрос "Можно ли уволить в период действия Указа и как оформлять?", был дан такой ответ:

"В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется."

 

Позднее ответ скорректировали:

"В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется.

В период действия Указов о нерабочих днях для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе работника (по собственному желанию), если работодатель готов принять это заявление (например, отдел кадров работает удаленно), по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров."

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Roman этого следовало ожидать формально в ТК РФ есть запрет только на увольнение по инициативе администрации в период отпуска и больничного. Все перечисленные варианты к инициативе администрации не относятся. Лучше поздно, чем никогда. Молодцы))

olkos2002
Постоянная ссылка #

Так всех и увольняют - по собственному желанию. Племяннику 25, у него востребованная профессия и он уехал в Питер. Работал себе, работал, повышения ЗП получал, поощрения... Но пришел короновирус и его мягко попросили написать заявление по собственному желанию. Выплатили полный расчет, и сказали, что примут его обратно, когда закончится этот кошмар. Обзвонил таких же пацанов из Москвы, Питера и Казни - всех уволили по собственному желанию.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение