МинФин "заточил зуб" на глабухов

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Минфин собирается увеличить величину штрафов за непредставление годовой бухгалтерской отчетности чуть ли не в тысячу раз.

Хватит ли зарплаты бухгалтера на их оплату? Давайте посчитаем. Сейчас, согласно ст. 15.6 КоАП РФ, за непредставление и несвоевременное представление годовой бухгалтерской отчетности бухгалтеров штрафуют на сумму от 300 до 500 рублей. Власти посчитали эти штрафы настолько незначительными и не помогающими соблюдать дисциплину сдачи отчетности, что решили их увеличить. Нет. УВЕЛИЧИТЬ! Согласно минфиновскому законопроекту, КоАП РФ будет дополнен новой статьей 15.11.1, которая введет повышенные штрафы за непредставление в ИФНС годовой бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения. За несвоевременное или неполное представление бухотчетности, не подлежащей обязательному аудиту, бухгалтеров будут штрафовать на сумму от 50 000 до 70 000 рублей.

Если отчетность подлежит обязательному аудиту, то штраф для бухгалтеров повысится уже до 100 000 рублей.

Если же бухгалтер вовсе не сдаст отчетность, ему придется заплатить 80 000 рублей.

Наконец, самые крупные штрафы устанавливаются за непредставление годовой бухотчетности, подлежащей обязательному аудиту. За данное нарушение бухгалтеров станут штрафовать на сумму от 100 000 до 200 000 рублей.

Такие штрафы планируют ввести уже через 2 года - с 1 января 2021 года. Подобные планы Минфина многих бухгалтеров повергли в шок и трепет, а некоторые и вовсе пожелали сменить профессию.

 

Roman
Постоянная ссылка #
Да уж.. а потом директора будут говорить, ну ты же накосячил(а), вот и плати из своего кармана.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение