Место ведения деятельности самозанятого, работающего через интернет

Roman
Постоянная ссылка #

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 ноября 2019 г. N СД-4-3/23424@

Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" для физлиц (налог для самозанятых) установлен в четырех регионах России: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

Разъяснено (и согласовано с Минфином России), что на основании ч. 1 ст. 2 Закона N 422-ФЗ применять НПД вправе физические лица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент.

Положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно. Поэтому до внесения изменений в закон место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

Стоит отметить, что не так давно специалисты Минфина России рассуждали иначе: если налогоплательщик оказывает услуги дистанционно через Интернет на территории субъекта РФ, который не включен в эксперимент, он не вправе применять НПД. При этом место регистрации заказчика услуги не имеет значения для определения места ведения деятельности.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение