Как учредителю перечислить себе прибыль организации в конце года?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Решение о распределении прибыли ООО может быть принято, только если финансовое состояние общества стабильно. Поэтому законодательно установлены ограничения, при которых участники не вправе распределять чистую прибыль на дивиденды. Это, согласно п.1 ст. 29 Закона от 08.02.1998 №14-ФЗ:

- неполная оплата уставного капитала общества;

- невыплата (неполная выплата) действительной стоимости доли или части доли участнику общества, который вышел из ООО;

- наличие признаков банкротства у общества или высокая вероятность появления таких признаков после выплаты дивидендов;

- стоимость чистых активов общества, меньшая, чем сумма уставного капитала и резервного фонда (или реальная угроза того, что стоимость чистых активов станет меньше указанной суммы после принятия решения о выплате дивидендов).

Если перечисленные обстоятельства для вашей организации неактуальны, значит, препятствий для принятия решения о распределении прибыли у ваших участников нет.

Когда должно быть принято решение о распределении прибыли ООО

По окончании года решение участников ООО о распределении прибыли может быть принято (ст. 34, п.1 ст 35 Закона от 08.02.1988 №14-ФЗ):

- или на очередном общем собрании, которое проводится не реже чем раз в год в период с 1 марта по 30 апреля;

- или на внеочередном собрании, которое можно созвать в любое время.

Но вообще, участники ООО могут распределять чистую прибыль не только раз в год, но и раз в полгода или даже раз в квартал (п. 1 ст. 28 того же закона). И может получиться так, что сумма выплаченных промежуточных дивидендов превысит сумму полученной обществом прибыли по итогам года. Это приведет к тому, что для целей налогообложения сумма превышения превратится в иной «недивидендный доход» участников (п. 1 ст. 43 ЕК РФ), а значит, может измениться и порядок ее налогообложения.

Решение о распределении чистой прибыли ООО

Решение о распределении прибыли принимает общее собрание участников: большинством голосов от общего числа голосов участников, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом общества (пп.7 п.2 ст. 33 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). При этом решение оформляется протоколом общего собрания.

Или же решение о распределение прибыли принимает единственный участник ООО.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение