Как получить второй загранпаспорт при наличии первого в 2019 году

olkos2002
Постоянная ссылка #
Можно ли сделать 2 заграничных паспорта? Этот вопрос актуален для граждан, часто выезжающих за границу. Дает ли действующее законодательство возможность оформить второй загранпаспорт и есть ли ограничения на этот счет? Отвечаем на эти вопросы.
До 14.12.2015 ст. 11 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 № 114-ФЗ (далее — закон № 114-ФЗ) содержала запрет на оформление второго заграничного паспорта при наличии действующего ранее выданного паспорта.
Однако было установлено 1 исключение из этого правила: правом оформить второй загранпаспорт обладали граждане, которые в силу особенностей своей трудовой деятельности вынуждены совершать поездки за границу чаще 1 раза в месяц.
Такая ситуация фактически нарушала конституционное право каждого гражданина РФ на выезд за пределы государства (ч. 2 ст. 27 Конституции РФ).
Законом от 14.12.2015 № 375-ФЗ внесены изменения в ст. 11 закона № 114-ФЗ, устраняющие вышеуказанные противоречия.
Действующее законодательство позволяет оформить два загранпаспорта, в том числе для несовершеннолетних (абз. 3 ст. 11 закона № 114-ФЗ). При этом заявитель не обязан объяснять причины, по которым он желает оформить второй загранпаспорт.
Какие возможности дает гражданину наличие двух загранпаспортов?
Гражданам, часто совершающим поездки за рубеж, наличие двух загранпаспортов дает следующие преимущества:
• возможность параллельно оформлять 2 визы в разные государства, сдав разные паспорта, либо путешествовать по одному паспорту, в то время как другой находится в посольстве на оформлении визы;
• отсутствие необходимости прерывать поездки в случае, если один из паспортов прекратит свое действие из-за истечения срока;
• обладатель 2 паспортов одновременно сможет посетить больше государств из-за большего количества страниц в двух паспортах;
• возможность оформлять визы в недружественные страны и т. д.
Особенности оформления второго загранпаспорта.
Второй загранпаспорт может быть только биометрическим, то есть паспортом нового образца (абз. 3 ст. 11 закона № 114-ФЗ). Он действует 10 лет и содержит биометрические данные его владельца (цифровое фото и сканированные папиллярные узоры указательных пальцев).
Процедура оформления второго паспорта при наличии первого не имеет никаких особенностей. Заявление может быть подано тремя способами:
• на портале «Госуслуги»;
• в МФЦ;
• непосредственно в подразделении ГУ МВД.
В заявлении необходимо отметить, что загранпаспорт выдается в качестве дополнительного документа, и указать реквизиты второго действующего паспорта.
Если имеющийся загранпаспорт был утерян владельцем, второй паспорт он сможет оформить только после объявления первого недействительным. Также не допускается выдача третьего загранпаспорта при наличии двух действующих (абз. 2 ст. 11 закона № 114-ФЗ).
Таким образом, действующее законодательство допускает одновременное использование гражданином двух загранпаспортов, что является своего рода гарантией обеспечения конституционного права на свободный выезд за пределы государства. Второй паспорт при этом может быть только биометрическим (нового образца).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение