Как пересчитают маленькие пенсии: сенсация от ПФР

olkos2002
Постоянная ссылка #
Существующая схема индексации невысоких пенсий будет изменена в соответствии с инициативой президента.
Индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера, сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда. Соответствующее предложение высказал Владимир Путин во время обращения к членам Федерального Собрания.
«Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе», - отметили в ПФР.
Сейчас индексация происходит без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая последующая увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает социальную доплату до прожиточного минимума. В итоге получаемые пенсионером выплаты даже после индексации могут не измениться.
Предлагаемые поправки позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Таким образом, прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера в субъекте, а общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет выше ПМП на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.
В фонде подчеркнули, что перерасчету подвергнется и январская индексация страховых пенсий. При этом гражданам не нужно обращаться в Пенсионный фонд и подавать какие-либо заявления.
olkos2002
Постоянная ссылка #
С 1 апреля будут увеличены социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению - на 2 %. Проект постановления правительства на этот счет размещен на Федеральном портале нормативных правовых актов. Подготовлен документ Минтрудом России.
По закону о государственном пенсионном обеспечении, социальные пенсии повышаются раз в год, с 1 апреля, настолько, насколько вырос прожиточный минимум пенсионера. По данным Росстата, за прошлый год он составил 8 483 рубля. Годом раньше он был 8 315 рублей. Таким образом, за 2018 год он вырос на два процента. Значит, на столько вырастут и пенсии по гособеспечению, в том числе социальные.
В частности, пенсии повысятся у военнослужащих, участников Великой отечественной войны, людей, пострадавших от радиационных катастроф и других категорий получателей. Всего пенсия вырастет с 1 апреля у четырех миллионов россиян.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение