Как открыть транспортную компанию , что бы была возможность работать с НДС и без НДС одновременно?

АБЛогистика
Постоянная ссылка #

Можно ли вообще работать с НДС и без НДС на УСН ? Или же лучше открыть две компании одну с НДС на ОСН, и без НДС на УСН или ЕНВД? 
Я не могу понять , как будут считаться налоги при работе на УСН с НДС и без НДС при ведении на одном р/с .

Заранее спасибо за ответ!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если ваша организация находится на УСН, то вы работаете без НДС. Совмещать УСН и ОСНО нельзя. Совмещать ЕНВД и ОСНО по одному виду деятельности тоже нельзя.

Можно, конечно, находясь на УСН, выставить счет-фактуру ну уж очень хорошему клиенту, который это просит, отчитаться по НДС и уплатить его в бюджет. Но делать это постоянно – неразумно. Если у вас предполагаются клиенты, которым нужен ваш НДС и которым этот НДС не нужен, и вы хотите угнаться за всеми, то есть смысл открывать две фирмы на разных системах налогообложения. В этом случае, конечно, неплохо бы просчитать математически ваши выгоды.

Из вашей другой ветки: грузовладельцы – это ваши клиенты. А перевозчики вы имеете в виду – исполнители? Ваша система налогообложения влияет только на ваших клиентов. Ваши поставщики работают по своей системе налогообложения. Если они на УСН, то без НДС выставляют вам свои услуги. Если на ОСНО, то с НДС. Если, конечно, я верно вас поняла.

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Можно ли вообще работать с НДС и без НДС на УСН ? -Нет, в рамках одного лица НЕТ.

Разными юрлицами работайте: два ООО/ИП на разных системах налогообложения.

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

И правильно вам советует Марина Бух: сначала рассчитайте налоговую нагрузку, да и вообще бюджет, все расходы, чтобы иметь четкое видение прибыли.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение