Как не стать жертвой «тендерного мошенничества»

olkos2002
Постоянная ссылка #
Мошенники придумали новую схему с тендерами. Преступники представляются потенциальными заказчиками, которые готовы заключить крупный контракт. Контрагенту для этого необходимо зарегистрироваться в специальном реестре или получить определённый сертификат за деньги. Когда компания выполнит это требование – «заказчики» исчезают.

С конца 2018 года аудиторам все чаще стали приходить письма от якобы потенциальных заказчиков со вполне убедительным предложением заключить контракт. Например, на проведение годового аудита стоимостью 3-5 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ». Строительным компаниям предлагают поучаствовать в создании бассейна или поселковой канализации.

Зачастую мошенники отправляют сообщения от лица реальных компаний, которые обязаны заключать договор по результатам тендера и которые, как правило, действительно в это время проводят конкурс. В перечне обязательных требований преступники указывают членство в не известной ранее ассоциации или наличие неизвестного до этого сертификата.

Самые распространенные среди ассоциаций: Межрегиональная ассоциация надежных исполнителей (МАНИ), СДС «Реестр добросовестных исполнителей», «Национальный реестр добросовестных исполнителей». Членство в них платное – от 37 000 - 50 000 рублей за включение в их список, по данным «Коммерсантъ».

После оплаты такого взноса «заказчики» исчезают.

Как отмечает замглавы Финэкспертизы Наталья Борзова, встречаются также случаи, когда мошенники требуют внести гарантийный взнос на депозит, который не возвращают. И если с депозитом доказать преступное деяние можно, то со вступлением в ассоциацию или получением сертификата – сделать это довольно сложно, предупреждает Борзова. Компания сама напрямую оплачивает реестру необходимый взнос, он, в свою очередь, свои обязанности по включению в список выполняет.
olkos2002
Постоянная ссылка #
В отзывах о псевдосертификатах или о членстве в неведомых ассоциациях часто фигурируют одни и те же персоналии, одни и те же адреса электронной почты. Сайт МАНИ, о которой уже множество негативных отзывов в сети, до сих пор работает. Однако ассоциация оставила запрос “Ъ” без ответа. «Проблема в том, что при такой схеме крайне сложно доказать преступное деяние,— отмечает адвокат компании BMS Law Firm Татьяна Пашкевич.— Например, та же аудиторская компания самостоятельно обращается к держателю реестра, сама оплачивает услугу по включению в реестр, и с юридической точки зрения реестродержатель свои обязательства перед ней выполнил. Что же касается потенциального "клиента", то тут хотя и есть умысел по введению в заблуждение тех же аудиторских компаний, но получателем денег являются не они, если, конечно, не доказать обратное, что непросто». Эксперт отметила, что намного проще с точки зрения доказывания мошенничества выглядит схема с внесением средств на депозит. Видимо, поэтому она встречается реже. По словам начальника отдела по противодействию мошенничеству «Инфосистемы Джет» Алексея Сизова, обезопасить от подобных мошенничеств может бдительность со стороны потенциальных подрядчиков. «Надо всегда проверять потенциального контрагента — пробивать через ЕГРЮЛ, смотреть сайт заказчика, информацию о тендерах и условия участия в нем»,— отметил он.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение