Как компании должны «заботиться» о предпенсионерах

olkos2002
Постоянная ссылка #
Ну согласитесь, это же так «по-нашему» - сначала обидеть человека, лишив его чего-то очень нужного, а потом трогательно и напоказ о нем заботиться. Не думая возвращать отнятое.
Речь идет о так называемых «новых предпенсионерах» - людях, у которых отобрали несколько лет жизни на заслуженном отдыхе и за увольнение которых работодателей теперь обещают чуть ли не на кол сажать.
А если не увольнять, но создать такие условия чтобы сами сбежали? На сайтах ГИТ появились памятки, как обеспечить предпенсионерам нужный микроклимат.
Специальные требования к условиям труда и режиму работы работников предпенсионного возраста трудовым законодательством не установлены. Вместе с тем общие советы работодателям по улучшению условий труда, касающиеся работников-пенсионеров приведены в пункте 13 Рекомендации № 162 «О пожилых трудящихся», утвержденной Международной организацией труда от 23.06.1980.
Напри¬мер, работодателям рекомендуется:
- изменять формы организации труда, если они ведут к чрезмерному напряжению пожилых работников, в частности, путем ограничения сверхурочной работы;
- приспосабливать рабочее место и задания к возможностям трудящегося пенсионера, используя все имеющиеся технические средства и, в частности, принципы эргономики, чтобы сохранить здоровье и рабо¬тоспособность и предупредить несчастные случаи;
- организовать систематический контроль состояния здоровья пожилых работников;
- обеспечить безопасность и гигиену труда пенсионеров;
- сокращение нормальной продолжительности рабочего дня или рабочей недели пожилых трудящихся, занятых на тяжелых, опасных или вредных работах;
- постепенное сокращение продолжительности рабочего времени для всех пожилых трудящихся, по их просьбе в течение установленного периода, предшествующего дате достижения ими нормального возраста для получения пособия по старости;
- увеличение продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, принимая за основу выслугу лет или возраст.
Повышенные гарантии лицам предпенсионного возраста могут быть предусмотрены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Например, в коллективном договоре организации также можно предусмотреть следующую гарантию для лиц предпенсионного возраста при проведении мероприятий по сокращению численности или штата – предпочтение в оставлении на работе при равной квалификации и производительности труда отдается лицам предпенсионного возраста.

И так трепетно предприятия должны заботиться о всех предпенсионерах… А потом он раз, и превратиться в пенсионеры, и все эти условия у него надо срочно забрать, чтобы трудился на общих основаниях. Чего теперь-то о нем заботиться?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
ГИТ может фантазировать сколько угодно. По факту этого не будет. Раньше то, и то людей после 40 на работу не брали, а теперь будут избегать этого любыми способами.
Это примерно то же, что сейчас есть квота на привлечение к работ инвалидов.
Она вроде есть, но если закупить все то оборудование, которое нужно для обустройства рабочего места каждого такого сотрудника, то по затратам получится, что проще 10 человек без ограниченных возможностей принять.
Вот и получается закон есть, и все делают вид, что они его выполняют.
Также будет и с этими законами.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение