Изменение персонифицированного учета в системе ОПС

Roman
Постоянная ссылка #
Проект федерального закона N 1072874-6
14 марта 2019 года Госдумой во втором чтении принят правительственный законопроект, предусматривающий изменение порядка персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Планируется оптимизировать процесс открытия индивидуального лицевого счета, в том числе лицам, обратившимся за оказанием государственной или муниципальной услуги, которым не был открыт счет. Для этого будут использовать сведения, поступающие от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, а также МФЦ.
Кроме того, планируется, что ПФР больше не будет выдавать гражданам страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Вместо этого органы ПФР будут информировать физлиц о результатах их регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета путем направления документа, подтверждающего регистрацию в системе учета и содержащего сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета, в том числе в электронной форме. При этом страховые свидетельства ОПС, выданные до дня вступления в силу поправок, сохранят свое действие, их обмен не потребуется. Согласно проекту, они будут являться документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
Соответствующие корректировки внесут и в ст. 65 ТК РФ. В частности, в ней предполагается закрепить, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявлять работодателю документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение