Госдума приняла в первом чтении запрет на продажу смартфонов и ноутбуков без российских программ.

Leader
Постоянная ссылка #

Вчера депутатами Госдумы был одобрен в первом чтении законопроект, обязывающий с июля 2020 г. продавцов техники устанавливать российское программное обеспечение на устройства с предварительно установленными программами перед их продажей. В частности, речь идет о смартфонах, компьютерах и телевизорах с функцией Smart-TV. Полный перечень устройств определит правительство. Планируется создать специальный  реестр, в котором будут указаны программы, обязательные к предварительной установке перед продажей. Правительство сформирует конкретный перечень оборудования, где должны быть предустановлены приложения, и конкретный перечень типов софта, подлежащего обязательной установке. Возможно, это означает, что правительство не будет определять конкретные приложения для предустановки, а только их типы – например, мессенджер, карты, поиск, – внутри которых производитель сам сможет выбрать продукт того или иного российского разработчика.

Этот законопроект был внесен в Госдуму еще в июле 2019 года. Его принятие поспособствует «продвижению российских программ на рынке информационных технологий». В случае принятия поправок закон вступит в силу с 1 июля 2020 г.

Цель поправок – обеспечить недискриминационный доступ российских разработчиков на глобальный рынок и обеспечивать безопасность использования мобильных устройств.

Сейчас на продаваемых как в России, так и в остальном мире смартфонах уже предустановлен софт – это в первую очередь приложения от разработчика операционной системы – например, карты от Google (разработчик операционной системы Android) или от Apple (разработчик iOS и производитель iPhone).

Производители телефонов также включают в эти пакеты собственные. Внешние разработчики, в том числе российские, могут договориться с производителями телефонов о предустановке своих приложений. У меня на телефоне Huawei, например, было установлено приложение Сбербанка. Но сейчас отечественные приложения могут попасть в новые смартфоны только на коммерческих условиях, и это касается только телефонов на базе Android

Чиновники настаивают не только на предустановке отечественного ПО, они также обязывают производителя предоставить пользователю возможность удалять любые приложения со своего смартфона, в том числе приложения самого производителя. Причем удаленные приложения запрещено автоматически восстанавливать даже при возврате телефона к заводским настройкам

Не можешь создать что-то своё конкурентоспособное - навяжи под угрозой штрафов. Не можешь добиться уважения народа - запрети неуважение под угрозой штрафов. Похоже, всё работает по этой схеме.

Веснушка
Постоянная ссылка #

Ага, Apple не предустанавливает чужой софт на свою технику. Apple уйдет с российского рынка??

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Скорее Apple уйдет с легального российского рынка. В результате начнут расти серые продажи техники таких производителей, где в любом случае не будет предустановленных российских приложений

Виталий Б.
Постоянная ссылка #

Хм, разработчики будут конкурировать не за качество работы приложения, а  за попадание его в список правительства для обязательной предустановки))). И будет у нас еще и там коррупция процветать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение