Электронный рецепт

olkos2002
Постоянная ссылка #

Оказывается, во многих странах введены электронные рецепты. В некоторых более 10 лет. На телефон устанавливается приложение, где пациент в любое время может увидеть в какой ближайшей аптеке и по какой цене можно купить лекарство, когда и в какой дозе применять препарат. У нас в стране тоже вводятся электронные рецепты, но очень постепенно. Пока только в городе Белгород.

Тут решается сразу множество задач. Правда, удивительная способность врачей писать наименование лекарства так, что понимает только фармацевт, и то не всегда, больше не потребуется.

Врач выписывает рецепт на компьютере, где ему напоминаются противопоказания, дозировки и периодичность приема каждого препарата. Затем, доктор может отследить приобрел ли пациент назначенное лекарство или не следует предписаниям врача. Тут, конечно, не понятно, как быть с домашней аптечкой. Может, такое лекарство уже есть у пациента с прошлого лечения. Фармацевт в своем компьютере, в этой же программе вводит сумму покупки, срок годности лекарства. Все прозрачно. Да к тому же не нужно хранить чеки. Приложение поможет вам заполнить декларацию 3-НДФЛ на возврат налога с суммы, потраченной на лекарства.

Большим плюсом электронных рецептов является удобство повторных назначений. Многим пациентам — особенно когда речь идет о хронических заболеваниях — показаны длительные, иногда пожизненные курсы лекарственной терапии. Не совсем правильно вынуждать болеющих, подчас немощных людей, каждый раз приходить в поликлинику только для того, чтобы обновить (продлить) предыдущее назначение. Как показывает практика разных стран, в некоторых случаях в рамках системы электронного назначения врач может сделать это по электронному запросу ­пациента.

 

Разумеется, такая возможность касается не всех категорий рецептов, и действует она в течение определенного количества месяцев после выписки или продления предыдущего назначения (например, в Финляндии в течение 16 мес.). В случае положительного решения врача информация о продлении (или новый электронный рецепт) появится в репозитории, и больному либо его порученцу следует обратиться прямо в аптеку. Помимо заботы о пациенте, данное преимущество электронного рецепта позволяет разгрузить врачебные кабинеты и коридоры лечебных ­учреждений.

 

Потенциально электронная система позволяет применять и такой вид сервиса, как заблаговременное приготовление рецептурного заказа к отпуску, что также имеет место в некоторых странах. Для этого необходимо, чтобы система предоставляла врачу техническую возможность (помимо отсылки назначения в архивный репозиторий) переправлять его напрямую в определенную аптеку. Сразу по получении такого рецепта с конкретным идентифицирующим номером, фармацевт компонует данный заказ, который, будучи размещенным на соответствующей полке, «дожидается» визита своего пациента. Очевидно, что такая возможность электронной системы значительно сокращает время отпуска. В частности, она может применяться в тех случаях, когда врачом рекомендовано скорейшее начало курса лечения. Немаловажно и то, что применение электронной системы избавляет как медицинских, так и аптечных работников от затрат рабочего времени на сортировку (обработку) и хранение рецептурных ­бланков.

Программа электронных рецептов может быть интегрирована с другими техническими системами, обслуживающими сферу здравоохранения (электронные истории болезни, амбулаторные карты и т. д.) и лекарственного обеспечения. Перевод рецептов в электронную форму делает значительно более удобным выстраивание современной конструкции лекарственного страхования и возмещения.

Неоднократно столкнувшись с тем, что спец. рецепты врачи выписывать не хотят, лично я считаю, такой метод заполнения рецептов очень актуальным. И жду его с надеждой.

Roman
Постоянная ссылка #

Люблю такие новости.. Читаешь их и чувствуешь, что на дуще приятно становится, что хоть что-то делается для блага и комфорта населения нашей страны. Да, в масштабах целой страны и имеющихся проблем это мелочи, но именно решение таких проблем кирпичиком за кирпичиком делает нашу жизнь комфотнее. 

Арона
Постоянная ссылка #

Было бы неплохо, если бы такие электронные рецепты начали бы действовать по всей территории РФ. Только государству это не очень выгодно. Больше людей будут оформлять налоговый вычет по НДФЛ на лечение. Бюджет потеряет деньги. Я, например, этот вычет не оформляю никогда, потому что мне лень заниматься геморроем со сбором документов и подачей декларации, чтобы в итоге вернуть "три рубля".

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение