Доходы, которые не облагаются НДФЛ

Roman
Постоянная ссылка #
Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 147-ФЗ
Утверждены поправки в перечень доходов, не облагаемых НДФЛ. Из него исключены "иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством". Таким образом, список необлагаемых выплат стал исчерпывающим. При этом все компенсационные выплаты "переехали" из п. 3 в п. 1 ст. 217 НК РФ.
В НК РФ теперь прямо прописано, что не подлежит налогообложению НДФЛ оплата работодателем своим работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости проезда работника в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимости проезда неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) и стоимости провоза ими багажа, производимой в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ.
То, что доходы в виде компенсаций за неиспользованные отпуска, а также за неиспользованные предоставленные дополнительные сутки отдыха не освобождаются от НДФЛ, теперь указано в отдельном абзаце. Вышеперечисленные поправки вступают в силу с 1 января 2020 года.
В свою очередь установлено, что уже с 2019 года не облагаются НДФЛ:
- денежная компенсация взамен полагающегося из государственной или муниципальной собственности земельного участка, если такая компенсация установлена законодательством РФ или субъекта РФ;
- государственные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза и Героям России и др., отдельным категориям граждан в порядке оказания им государственной социальной поддержки (помощи), лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России";
- государственные выплаты в связи с рождением ребенка;
- доходы, полученные инвалидами или детьми-инвалидами в соответствии с Федеральным законом N 181-ФЗ, а также суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых в соответствии со ст. 262 ТК РФ лицам (родителям, опекунам, попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами.
Скорректирован порядок освобождения от НДФЛ единовременных компенсационных выплат медицинским работникам.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Roman спасибо, я как-то это упустил, хотя правовую базу штудирую регулярно. С оплатой дороги в отпуск любопытные дискуссии были при загранкомандировках))) Как отсекать оплату полета над территорией России, от зарубежной территории в билете и все в таком духе))).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение