Дачную амнистию продляют вновь — на этот раз до 2022 года

olkos2002
Постоянная ссылка #
Дачная амнистия может быть продлена до 2022 года — такое предложение внесено на рассмотрение в Государственную думу РФ. По мнению разработчиков, это решение обусловлено все еще не удовлетворенной потребностью граждан в упрощенном порядке оформления прав на недвижимое имущество.
С 01.09.2006 был введен упрощенный порядок оформления гражданами земельных участков и расположенной на них недвижимости (жилых, дачных, садовых домов, бань, гаражей), который и получил название «дачная амнистия».

04.08.2018 законом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 03.08.2018 № 340-Ф3 (далее — закон № 340-ФЗ) были введены новые правила об уведомительном порядке согласования параметров строящегося объекта недвижимости и регистрации прав на него на основании решения органа местного самоуправления.
При этом для жилых домов и жилых строений был установлен переходный период до 01.03.2019, в течение которого оформление прав на них допускалось в прежнем порядке — на основании декларации, документы подавались самим правообладателем.

Дачная амнистия прекратила свое действие 01.03.2019. Однако ее планируют продлить.
До 01.03.2019 было разрешено осуществлять кадастровый учет и регистрацию прав на дома, построенные на участках для садоводства, дачного хозяйства, без документов на строительство. То есть для оформления жилого или садового дома не нужно было:
• разрешение на строительство (если дом был построен до лета 2018 года);
• уведомление о начале/окончании строительства, если строительство дома началось позднее.

С 01.03.2019 оформить права на такие дома и осуществить их постановку на государственный кадастровый учет можно только в судебном либо общем (уведомительном) порядке.

Как изменится порядок оформления права на объекты дачного строительства, если дачная амнистия будет продлена?

Законопроектом не только продлевается, но и расширяется действие дачной амнистии. Изменения коснутся как оформления прав на жилые и садовые дома, так и приобретения земельных участков в СНТ, установления цен на межевание и порядка оформления прав на земельные участки под многоквартирными домами.

Конкретнее, законопроектом предлагается:

1. Ввести упрощенную процедуру строительства и регистрации прав на жилые дома, жилые строения, садовые дома, возведенные на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 04.08.2018, т. е. до вступления в силу закона № 340-ФЗ. Для оформления прав на эти объекты потребуется только техплан, подготовленный на основании декларации собственника участка об объекте. Документы в Росреестр владелец объекта будет подавать самостоятельно. Если же строительство жилого или садового дома было начато собственником до вышеуказанной даты, он вправе уведомить орган местного самоуправления (ОМСУ) только об окончании строительства, после чего ОМСУ проверит соответствие объекта данным из декларации и предельным параметрам строительства жилых и садовых домов, установленным градостроительным законодательством.

2. Наделить граждан, которые начали строительство после 04.08.2018 и должны следовать уведомительному порядку согласно закону № 340-ФЗ, правом выбирать — самостоятельно подать документы на регистрацию или ожидать их направления уполномоченным органом.

3. Продлить до 01.03.2022 действие правил о приобретении земельных участков, находящихся в публичной собственности, членами садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Сейчас эти граждане имеют право приобрести такой земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно до 31.12.2020.

4. Продлить до 01.03.2022 действие правил об определении субъектами РФ максимальных цен на межевание земельных участков. Сейчас срок их действия установлен до 01.03.2020.

5. Установить прямую обязанность органов публичной власти проводить работы по межеванию, обеспечению постановки земельного участка на государственный кадастровый учет в отношении земельных участков под многоквартирными домами, возведенными до введения в действие Жилищного кодекса РФ (до 01.03.2005).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение