Дача взятки: когда не накажут

olkos2002
Постоянная ссылка #
И главное – кого…Министерство юстиции России (совместно с Минтрудом, МВД, Генпрокуратурой и Следственным комитетом) начало разработку поправок в законы, по которым нарушение антикоррупционного законодательства вследствие обстоятельств непреодолимой силы не будет считаться правонарушением. Соответствующее уведомление опубликовано на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Цель поправок сформулирована как «освобождение физического лица от ответственности, в случае если несоблюдение им ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции, вызвано объективными обстоятельствами, сделавшими невозможным соблюдение вышеуказанных запретов, ограничений, требований и исполнение обязанностей».
Как отмечает газета «Ведомости», примеры таких обстоятельств Минюст пообещал привести после общественного обсуждения опубликованного уведомления.
Пофантазируем: человека загипнотизировали, вложили деньги ему в карман, а потом, с помощью того же гипноза, «отключили» память. Или, к примеру, чиновнику дают взятку, а он, как честный человек, разумеется, отказывается. Тогда его просят просто подержать чемоданчик с деньгами, пару секунд всего. Он, наивный, берет. А тут вдруг налетает ураган и жутким порывом ветра взяткодателя уносит в неизвестном направлении. А чиновник остается с чемоданом. Да мало ли что еще может случиться в наше-то неспокойное время.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ржунимагу!

Что еще тут сказать?

- Взятку брал?

- Брал! Но у меня форс-мажор!

- А-а... Ну, ладно тогда...

irina_a
Постоянная ссылка #
И меня эта новость не оставила равнодушной. Кто же будет устанавливать что обстоятельства были непреодолимой силы? Тот кто получил взятку, наверное... Мало дашь - не признают, и посадят еще... Вывод: надо давать больше, и точно знать кому нужно давать!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Ну а чем еще заняться то чиновникам, когда население от голода в обморок падать стало (не помню в какой области детский омбудсмен заявил, что у родителей нет лишние 50 рублей на обеды для школьников и из-за этого некоторые ученики падают в голодные обмороки..Омбудсмена правда уже уволили, у нас ведь самая великая держава..), только как не думать о себе и своей безопасности. Это же ведь открытая формулировка для отмазки коррупционеров.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Очередной бред опубликовал Минюст по поводу своих поправок в антикоррупционные законы. Минюст, в частности, объяснил, что он имел ввиду при подготовке поправок в законодательство о противодействии коррупции. Информация о том, что несоблюдение установленных запретов, ограничений и требований «вследствие обстоятельств непреодолимой силы» не будет являться правонарушением, появилась сегодня.
В первую очередь пощадят чиновников из моногородов, закрытых административно-территориальных образований, отдельных районов Крайнего Севера - если они «не приняли меры к предотвращению конфликта интересов»
Кроме того, не всегда бывшие члены семьи государственного служащего соглашаются представлять сведения о доходах и расходах общих детей. М-да… Вот у Коли, например, папа коррупционер…
Также имеются случаи, когда несоблюдение антикоррупционных запретов, ограничений, требований и неисполнение обязанностей связано с длительным тяжелым заболеванием, отметили в Минюсте.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение