Через 2 дня изменения в СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

Roman
Постоянная ссылка #
С 1 октября 2018 года вступает в силу приказ Минтруда РФ от 14.06.2018 № 385н.
Изменений, которые внесены этим документом в Инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, немного. Самое главное из них, внесенное в п. 39 Инструкции, касается всех работодателей и отвечает на вопрос:
Как уточнить сведения и не получить за это штраф?
С 01.10.2018 представить скорректированную форму СЗВ-М без штрафных санкций возможно при одновременном выполнении следующих условий:
1) корректировка осуществляется в отношении ранее поданных сведений, которые уже были приняты пенсионным фондом;
2) уточненные сведения должны быть представлены:
- при обнаружении ошибки страхователем - до момента обнаружения этой ошибки пенсионным фондом;
- при обнаружении ошибки пенсионным фондом уточненные данные необходимо представить в течение пяти рабочих дней со дня получения из фонда уведомления об устранении имеющихся в отчетных формах ошибок и несоответствий.
Таким образом, по новым правилам, если организация или ИП забыли отразить в представленной в срок СЗВ-М (СЗВ-СТАЖ) сведения хотя бы об одном из своих работников или лице, с которым был заключен договор гражданско-правового характера (что бывает достаточно часто), - штрафа не избежать.
"Старая" редакция п. 39 Инструкции не была столь категорична. И между страхователями и пенсионным фондом нередко возникали споры по вопросу применения штрафных санкций в случае дополнения СЗВ-М данными о тех лицах, которые не были отражены в первоначальных сведениях.
Суды, руководствуясь теми же нормами права, что и Пенсионный фонд, тем не менее, не всегда поддерживали позицию фонда.
В качестве примера такого решения можно назвать определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 05.09.2018 № 303-КГ18-5702, который оставил в силе решение суда первой инстанции, принятое в пользу организации, отменив при этом решение апелляционного суда, поддержавшего позицию пенсионного фонда.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение