боремся с блокировками счёта

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
В последнее время участились случаи приостановления операций по счетам на основании требований, по которым налоговые органы уже списали инкассо денежные средства.

И у Вас Заблокировали счет? Требуйте, чтобы налоговики соблюдали очередность, ссылайтесь на пункт 10 статьи 101 НК. Инспекторы обязаны соблюдать последовательность наложения запрета на отчуждение имущества.

На это обратила внимание компания, счет которой заморозили (постановление АС Поволжского округа от 19.02.2019 № А12-17616/2018). Налоговики применили такую обеспечительную меру из-за того, что у общества не было недвижимости и транспорта. Кроме того, фирма взяла большой кредит.

Однако ранее общество обращалось к налоговикам с ходатайством о замене обеспечительных мер. Налогоплательщик просил заменить блокировку счета запретом на отчуждение имущества – товаров со склада фирмы. Это доказывало, что намерений скрыть имущество и уклониться от доначислений у компании не было. У налоговиков не было причин отказывать. В суде просьбу о замене компания использовала для того, чтобы доказать незаконность блокировки счета в целом.

Суд поддержал налогоплательщика, посчитав, что инспекция не доказала необходимость столь серьезных обеспечительных мер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение