здравствуйте, подскажите пожалуйста учитывается ли в книге доходов и расходов по УСН приобретеные основные средства за счет прибыли прошлых лет? спасибо

Ольга бухгалтер
Постоянная ссылка #

здравствуйте, подскажите пожалуйста учитывается ли в книге доходов и расходов по УСН приобретеные основные средства за счет прибыли прошлых лет? Зачем я делаю через 84 счет, чтобы расходы не легли на 20, т.к. у нас перелимит по плану, а в уставе п/п  написано, что можно потратить прибыль прошлых лет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если вы имеете ввиду возможность отражения в составе расходов их стоимости, то  да, так как основаниме для спсиания служит:

  • ОС оплачены;
  • Право собственности на них оформлено при применении режима УСН "ДОХОДЫ - РАСХОДЫ";
  • ОС введено в экспулатацию и используестя в деятельности на режиме УСН.

У Вас все эти условия соблюдены. Если Ваш вопрос касался чего-то иного поясните пож., что Вы имелли ввиду.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не совсем понятно: перелимит чего у Вас по плану? Амортизацию по основному средству начисляем с применением затратных счетов: 20, 25, 26, 44 ... в течение срока полезного использования - 2, 3, 4 и т.д. лет. Это в бухгалтерском учете. Книга доходов и расходов - регистр налогового учета. Вы спрашиваете именно про налоговый учет, правильно? Процедура отнесения на расходы приобретенного основного средства совершенно иная. Списание происходит в течение года. При этом должны выполняться условия, о которых написал Сергей. Если они у Вас соблюдены, то, на мой взгляд, стоимость такого основного средства вполне можно учесть в расходах при расчете единого налога. 

Ольга бухгалтер
Постоянная ссылка #

да, у нас маленькая организация, и есть вышестоящее звено, которое контролирует наши расходы, и тут мы покупаем компьютеры, и чтобы не превысили расходы п/п, я оформила как покупку за счет прибыли прошлых лет, так вот, сначала как подобает оформила поступление, а потом амортизацию и сразу вместо 20 счета, на 84 посадила.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не совсем понятно - а Вы самостоятельно оформили покупку за счет прибыли? Или все-таки какое-то решение собственников было? Чистой прибылью просто так по собственному желанию не распоряжаются. И потом, вышестоящее звено каким образом контролирует Ваши расходы? Мне почему-то кажется, что они контролируют сколько денег было на Вашем расчетном счете и сколько было списано (это больше управленческий учет), а не сколько амортизации Вы отнесли на счет 84. Я например проводку Дт 84 Кт 02 именно в Вашей ситуации не понимаю совсем. Что я вижу у Вас. Вы приобретаете компьютер за счет собственных оборотных средств. Вы вполне можете учесть его стоимость в расходах по УСН в течение года равными долями в каждом отчетном периоде. Если, конечно, он у Вас полностью оплачен. Хотелось бы еще услышать мнение других пользователей по поводу приобретения основного средства за счет чистой прибыли...

Ольга бухгалтер
Постоянная ссылка #

конечно оформила я, как полагается, через вышестоящее звено, но как правильно отразить в бухгалтерии я растеряна, ни разу в практике с этим не встречалась, мне же надо отразить на 84 счете расход, да и в книгу ДиР  я не включила эту пакупку, т.к. это из прибыли прошлых лет. короче я запуталась совсем. мне на 20 счете не надо , чтобы эта покупка шла в этом году в наши расходы. Т.к. у меня перерасход будет по плану ФХД.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение