Затраты на обучение будущего сотрудника компании

Полина М.
Постоянная ссылка #
Может ли ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", учесть в качестве расходов затраты на обучение по очной форме в вузе лица, с которым после окончания вуза в дальнейшем будет заключен трудовой договор (планируется заключить ученический договор)?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вам сначала нужно заключить с ним ученический договор (или соглашение об обучении с последующим трудоустройством), по которому он будет обучаться в вузе а вы платить занего, при этом в нем вы зафиксируете, что по окончании вуза, он обязан будет у вас отработать столько-то лет. Если он потом откажется, то должен будет возместить вам понесенные расходы.
При этом взносы с этих сумм платить будет не нужно, поскольку ученический договор не относится ник трудовому, ни к договору ГПХ).
НДФЛ также кплачивать будет не нужно, так как он наверняка убдет обучатсья в аккредитованнмо ВУЗе (п. 21 ст. 217 НК РФ).
В налоговом учете это будут прочие расходы связанные с производством и реализацией.
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают только те расходы, которые предусмотрены в закрытом перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
В перечне пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрены расходы на проведение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации, подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.
Пунктом 3 ст. 264 НК РФ установлено, что расходы налогоплательщика на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам включаются в состав прочих расходов, если:
1) обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам осуществляется на основании договора с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, имеющими право на ведение образовательной деятельности;
2) обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам проходят работники налогоплательщика, заключившие с налогоплательщиком трудовые договоры, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договоры, предусматривающие обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.
При этом НК РФ не уточняет, от чьего имени - работника или работодателя - должен быть заключен договор, то есть расходы по договору на обучение могут быть учтены в обоих случаях. Вместе с тем, по мнению финансового ведомства, к расходам на обучение относятся расходы, понесенные в рамках заключенных самим налогоплательщиком договоров с образовательными организациями на обучение своих работников. Если же договор с образовательной организацией работник заключил от своего имени, то компенсация работодателем стоимости его обучения не относится к прочим расходам, учитываемым при налогообложении прибыли. Как разъясняют контролирующие органы, для признания таких расходов у организации должен быть в наличии трехсторонний договор между образовательной организацией, физическим лицом и организацией, по которому они выступают соответственно в качестве исполнителя, студента и заказчика.
Как указано в ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.
К основным образовательным программам относятся основные профессиональные образовательные программы, в частности, образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки.
При этом обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
Таким образом, расходы организации на обучение соискателя в вузе (в российской образовательной организации) по очной форме обучения по программе высшего образования могут быть признаны при налогообложении в рамках спецрежима УСН.
Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Обоснованные и документально подтвержденные расходы налогоплательщика на УСН на обучение, соответствующие требованиям п. 3 ст. 264 НК РФ, учитываются для целей налогообложения на дату их фактической оплаты.
Если трудовой договор между указанным физлицом и налогоплательщиком был прекращен до истечения одного года с даты начала его действия, за исключением случаев прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, налогоплательщик обязан включить во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором прекратил действие такой договор, сумму платы за обучение физического лица, учтенную ранее при исчислении налоговой базы. В случае, если трудовой договор не был заключен по истечении трех месяцев после окончания обучения, оплаченного налогоплательщиком, указанные расходы также включаются во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором истек данный срок заключения трудового договора.
Таким образом, организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы по налогу может учитывать расходы, связанные с обучением физических лиц по договору, предусматривающему обязанность данного физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение