Заработная плата по зарплатному проекту облагается 6%

Кира1410
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, ИП на УСН 6 % , без сотрудников. ИП подключил зарплатный проект, облагается ли зарплата налогом 6%???

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если вы получаете именно зарплату, как физлицо от работодателя по трудовому договору, не связанную с вашей предпринимательской деятельностью, то НДФЛ и взносы за вас платит налоговый агент. Никаких оснований уплачивать с нее 6% нет.

Кира1410
Постоянная ссылка #

Я ИП, я подключила зарплатный проект, сняла по нему 300 000 рублей, и теперь у меня вопрос эта сумма облагается 6 %

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет, это ваши личные деньги.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Деньги, которые ИП выводит со своего расчетного счета не облагаются налогом. Интересно только, что Вы это через зарплатный проект проводите... Как бы не по определению...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Соглашусь с коллегами, как-то вы заморочились с зарплатным проектом в данном случае.

Налогом в общем случае облагается доход, прибыль, какая-то твердая сумма, считающаяся доходом (при ЕНВД, патенте), а зарплата для выплачивающего ее - расход.

Как эти деньги попали на ваш расчетный счет? Это же ваш доход по деятельности ИП? Вот при поступлении они и облагались налогом 6 %, скорее всего (если это не деньги, которые вносили как собственные средства или иные частные случаи необлагаемого дохода).

Кира1410
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ.

 

Светляк
Постоянная ссылка #

Кира, тариф «зарплатный проект» Вы подключили, чтобы сэкономить на обслуживании карты? Или Вы к своему счету ИП открыли такую карту?
При зарплатном проекте предполагается, что сотрудник получает на эту карту зарплату, а не доходы по предпринимательской деятельности.
Вы когда перечисляете деньги на карту эту что пишите в назначении платежа? Как бы оформляться через приёмную на работу со всеми вытекающими налогами Вам не пришлось.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А тут ведь и вправду экономия не маленькая выходит. У нас, например, по зарплатному проекту перечисление бесплатное идет, а если переводить на карту физлица, то 0,5% от величины платежа  до определенной суммы в месяц, а сверх - уже 1% и т.д. Если хотя бы 300 тыс. выводить, то это минимум 1500 руб. А в годовом выражении минимум составит 36 000 руб. Так что, Светляк, Вы видимо правы, дело действительно в экономии.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Нет тут никакого подвоха, пользуйтесь на здоровье.
В 2014 году еще начали з/проект в сбере предлагать. У меня знакомому предложили недавно, и он согласился. Только учтите, что если будете миллионами выводить на себя и бежать к банкомату, то может быть блокировка счета по 115фз. Необходимо также тратить с карты, насколько мне известно. Только там, по-моему, комиссия все равно какая-то должна сниматься. Это для работников юриков нет комиссии, а для ИП без работников комиссия есть, в сбере была 0,15%, если не ошибаюсь. Мы еще с другом просчитывали, что если до 150 000 рублей снимать, то без зарплатного проекта нет никакой комиссии, а если выше, то выгоднее снимать через зарплатный проект. Комиссия зарплатного проекта обсуждается с менеджером при открытии счета, так что перепроверьте свою комиссию в договоре. Но вообще до настоящего времени проблем с таким способом вывода не замечено.

А налоги тут не с чего платить. На УСН «Доходы» вы платите 6% с вашего дохода. Причем доходы при УСН 6% четко определены в ст. 346.15 нк рф. Вот уплатили с дохода 6%, а с остальными деньгами что угодно можете делать. НДФЛ вы уплачивать также не будете, так как у вас отсутствуют наемные работники. А собственные денежные средства ИП при выводе на личную карту не облагаются дополнительными налогами. «Зарплатный проект» — это всего лишь определенный тариф банка, позволяющий сэкономить на комиссии при выводе средств. Вы не относитесь к трудовому праву, работая по ИП сама на себя (до тех пор, пока работников не примете, конечно). Вы не можете сами себя принять на работу и быть работником у самого себя. Надеюсь, я понятно выразилась.

Shefka
Постоянная ссылка #

А если ИП, "доходы"  6%,  и есть два сотрудника ЗП которым перечисляется с р/сч ИП и все взносы как положено,+ открыта карта по ЗП проекту для владельца ИП с целью экономить на комисси при переводе средств на физ.лицо? Тогда как? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Shefka  также, ИП вправе открывать любые счета, у Вас отдельная карта, а не одна и та же с вашими работниками. Кроме тог ов назначении платжа при переводах пишется источник поступление средств. Не думаю ,что приведенный Вами вариант каким-либо образом изменит порядок налогообложения Ваших доходов и доходов Ваших работников.

Shefka
Постоянная ссылка #

Благодарю за ответ, сама склоняюсь к такому варианту но опыта все ж пока не хватает , лучше собрать информацию.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение