Заполнение декларации по УСН при переходе ИП на НПД со второго полугодия 2021 года

Елена 02
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! 

ИП без работников применял УСН 6%. В конце июня решил перейти на НПД, не закрывая ИП. Уведомление формы по КНД 1150024 вместе с декларацией по УСН было сдано в налоговый орган в установленные сроки. Декларация была сделана в ПО Налогоплательщик ЮЛ. При этом ИП были уплачены в конце июня фиксированные страховые взносы на ОПС и ФОМС за себя. В декларации был указан налоговый период (код) 96 и период прекращения предпринимательской деятельности 22. Раздел 2.1.1 был заполнен следующим образом:

стр. 110  114357

стр. 111  184916

стр. 112  0

стр. 113  184916

стр. 130  6861

стр. 131  11095

стр. 132  0

стр. 133  11095

стр. 140  0

стр. 141  20437

стр. 142  0

стр. 143  20437

В разделе 1.1 сформировались стр. 020 в сумме 6861 и стр. 110 также в сумме 6861.

В результате в ЛК ИП отображается задолженность в сумме 6861 и камеральная проверка ещё не завершена. Где кроется ошибка, ведь налога к уплате быть не должно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У вас строки 141 и 143 заполнены неверно.

Там должны стоять 11095, так как строки 140-143 не могут быть больше строк 130-133. Но на суть вопроса это не влияет.

110 строка у вас заполнена верно, так как получается налог к уменьшению по результатам налогового периода. Это в том случае, если бы вы аванс за 1 квартал (6861) уплатили. А вы его, видимо, не уплатили, хотя и должны были.

Дождитесь окончания камеральной проверки. Полагаю, долг уйдет, но будут начислены пени за неуплату аванса за 1 квартал.

Елена 02
Постоянная ссылка #

Да, всё верно. По строкам 141 и 143 сама уже поняла после того, как вопрос отправила.)) И аванс за 1 квартал не платили. Уточненку из-за строк 141 и 143, думаю, отправлять не стоит, иначе срок КП увеличится, правильно? К сожалению, карательные меры налоговой применяются значительно быстрее, чем проводится камеральная проверка - выставили требование. Если сдали декларацию 20 июля, то КП должны завершить 20 октября, так? Ну, как вариант, можно оплатить сейчас налог, а после окончания КП, когда должна образоваться переплата, заявить возврат.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Когда выставили требование? Там, как правило, дается месяц для уплаты. Камералка, верно, длится 3 месяца.

Можно потянуть с уплатой до окончания камералки (если время до крайнего срока уплаты есть), но потом следить, чтобы переплата ушла и чтобы ее не сняли автоматически.

А можно и уплатить, а потом вернуть или зачесть.

Елена 02
Постоянная ссылка #

Попросила ИП переслать мне это требование.Так вот оно по состоянию на 5 октября, срок исполнения до 2 ноября. В ЛК ИП числится общая задолженность в сумме 7075,13 рублей, в том числе налог 6861,00 рублей, то же самое отражено в требовании для сведения. А требование выставлено на сумму пени 205,06 рублей и налог 5640,00 рублей - информация из таблицы. Правильно ли я понимаю, что требование всё-таки выставлено на сумму пени 205,06 и это пени за УСН 2020 года. Там тоже не было уплаты авансов, налог по итогу равен 0 за налоговый период. А сумма недоимки, на которую эти пени начислены, составляет 5640,00, верно? Хотя, в качестве основания указана как раз эта последняя декларация от 20.07.2021. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Мне сложно сказать, не зная детально ситуации.

Что с прошлым годом?  Может, там была переплата? Какой-нибудь зачет между ОКТМО, еще что-то. Затрудняюсь понять, почему стоит сумма меньше, чем аванс за 1 квартал.

Возможно, эта недоимка в 5640 - это неуплаченный аванс с 2020 года? В требованиях на уплату пени обычно видно, что требуется уплатить именно пени, а не саму недоимку, если ее по факту уже нет.

Если это именно такое требование, то платите только пени. И ждите такое же за 2021 год.

 

Елена 02
Постоянная ссылка #

"но потом следить, чтобы переплата ушла и чтобы ее не сняли автоматически."

Не совсем поняла смысл этой фразы. Вы имеете ввиду переплату, которая образуется в случае, если ИП всё-таки решит оплатить эти 6861 рублей до окончания КП? И что значит - сняли автоматически - со счета ИП?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Давайте сначала разберемся, что все-таки в требовании) Похоже, оно у вас только на пени, недоимку платить не надо.

Елена 02
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам огромное за помощь и консультацию. В понедельник позвоним по номеру, указанному в требовании и уточним информацию у исполнителя. Далее, в зависимости от ответа, будем предпринимать какие-то действия. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, верно. Уточните прежде всего, что надо платить по требованию: только пени или недоимку тоже.

Елена 02
Постоянная ссылка #

"Дождитесь окончания камеральной проверки. Полагаю, долг уйдет, но будут начислены пени за неуплату аванса за 1 квартал."

Добрый вечер! КП завершена 20.10.2021, нарушений не выявлено. Но и долг не ушел. В ЛК ИП по-прежнему висит задолженность в сумме авансового платежа за 1 квартал. Что можно предпринять? Может быть в ЛК отправить обращение с возражениями по акту камеральной проверки? Как лучше сформулировать? Мотивировать тем, что не учтена уплата страховых взносов за полугодие?  

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы дозвонились до инспектора, что он вам ответил? У вас же еще какие-о прошлогодние долги, возможно, тянуться. Прежде чем возражать, надо бы разобраться, в чем дело. Запросите выписку, посмотрите, как встали начисления.

Бывает, что в ЛК высвечивается неверная информация.

Елена 02
Постоянная ссылка #

Дозвонились...)) Эта инспекция осуществляет исключительно функции по взысканию задолженности с ЮЛ и ИП и обеспечению процедур банкротства. Этим всё сказано и ничего вразумительного они не ответили. Выставили то, что им выгрузила инспекция, где ИП состоит на налоговом учете.Туда и послали разбираться... За 2020 год были только пени, которые по требованию ИП полностью оплатил. Сумма задолженности как раз совпадает с суммой аванса за 1 квартал 2021. Может быть проблема в том, что в НД неверно заполнены строки 141 и 143? Может всё-таки нужна уточненка? Хотя, как я полагаю, по КП при выявлении ошибок в заполнении НД, налоговики должны были бы сами запросить уточненку. И ещё смущает, что в БД ФНС НД села с периодом - 2021,
12 месяцев, квартальный. Это правильно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

О каких двух инспекциях идет речь? ИП на УСН, как правило, сдает все и платит в одну инспекцию, где стоит на учете, вне зависимости от того, где он ведет свою деятельность. Почему у вас требования выставляет одна инспекция, а регистрация в другой? Была смена регистрации? Тогда у вас может быть учет по разным ОКТМО, поэтому и не бьется декларация с данными налоговой.

Елена 02
Постоянная ссылка #

"ИП на УСН, как правило, сдает все и платит в одну инспекцию, где стоит на учете, вне зависимости от того, где он ведет свою деятельность."

Так и есть. И смены регистрации не было.

"Почему у вас требования выставляет одна инспекция, а регистрация в другой?"

В Башкортостане создана централизованная инспекция по взысканию задолженности с ЮЛ и ИП и обеспечению процедур банкротства. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я вас поняла.

Честно, не вижу ошибок в декларации (ну кроме строк 140-143).

Я бы на вашем месте разбиралсь с налоговой по месту регистрации, почему так легла декларация. Есть мысль, что налоговый период - год, поэтому и итог вашего налогового периода (строка 110) учтется только по окончании налогового периода - года. Но с другой стороны, вы же показали на титуле налоговый период 96...

А взносы вы уплатили, еще будучи на УСН?

Ну это я уже просто гадаю, что могло повлиять. Закажите сверку с налоговой, где видны и уплаты и начисления.

Елена 02
Постоянная ссылка #

И снова здравствуйте! После двухнедельных телефонных переговоров со специалистом и начальником ОКП, а также сдачи уточненной НД, где уточнены строки 141 и 143 (приведены в соответствие с суммой исчисленного налога), они не нашли лучшего решения, как предложить сдать вторую уточненку, причем кривую! А именно предлагают в ручном варианте заполнить строки НД в разделе 2.1.1 следующим образом:

стр. 110  114357

стр. 111  184916

стр. 112  184916

стр. 113  184916

стр. 130  6861

стр. 131  11095

стр. 132  11095

стр. 133  11095

стр. 140  0

стр. 141  11095

стр. 142  11095

стр. 143  11095

А  раздел 1.1 принудительно заполнить так: стр. 020 в сумме 6861 и стр. 50 также в сумме 6861.

Тогда, как они поясняют у них НД сядет как надо. Но я ведь её заполняю в ПО Налогоплательщик ЮЛ и при расчете и контроле декларации там вылазит длинный список ошибок заполнения в таком варианте! В корне не согласна с их рекомендацией! Если у них ПО кривое, причем тут налогоплательщик?! Либо кадры там такие с пониженным уровнем компетенции... Ведь они при проведении КП могут устранить все разногласия, которые отражаются в их ПО. Или я не права? Рука не поднимается заполнять и сдавать уточненку в таком виде! А в ответ - тогда ждите, когда сядет строка к уменьшению в апреле 2022 года... Что можно предпринять? Обращение в ЛК ИП с просьбой разобраться и урегулировать вопрос отправили ещё до представления 1-ой уточненки, но официального ответа на него до сих пор нет. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, это некорректное заполнение декларации. А "долг" 6861 сняли уже у вас с расчетника?

Честно говоря, сумма не слишком большая. Возможно, я бы и подождала окончания налогового периода, чтобы у них все встало правильно, а потом бы возвращала переплату. Главное, чтобы по окончанию года действительно все сошлось! С ПО у них, конечно, проблемы.

Однажды налоговики тоже пеняли мне на свою программу, что у них все на автомате и они не могут ничего поделать с проблемой, которая у меня была. Тогда вопрос стоял о неправомерно снятом с расчетника торговом сборе. Но как только я написала на них жалобу, волшебным образом исправления в программу были внесены, и все неправмерно снятое вернули с процентами. Но там сумма была побольше. Не знаю, стала бы морочиться в вашем случае.

Елена 02
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А "долг" 6861 сняли уже у вас с расчетника?

Нет, расчетный счет закрыт. У ИП только карта, привязанная в приложении "Мой налог", ну и личные счета и карты. Пока в ЛК ИП даже не высвечиваются ни Решения овзыскании задолженности за счет денежных средств, ни Решения о приостановлении операций по счетам.

Кстати, сегодня утром в ЛК появился официальный ответ налоговой:

"Вами представлена налоговая декларация по УСНО за 2021 год с суммой налога к уплате 0 руб.
В связи с неверным заполнением налоговой декларации, а, именно, разделов 2.1.1. и 1.1. начисления по налогу отображаются некорректно.
Вам необходимо внести соответствующие изменения и представить
уточненную налоговую декларацию по УСНО за 2021г. По представлению
уточненной налоговой декларации задолженность по налогу аннулируется по сроку 26.07.2021"

Отправила свой вопрос и ответ налоговой на форум разработчиков Налогоплательщик ЮЛ. Посмотрим, что ответят...  

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А неверно, что имеется в виду? Они считают, что верно заполнить стр 112, 132, 142? 

Елена 02
Постоянная ссылка #

В ответе этот момент не конкретизирован, но на словах по телефону именно так и сказали ))

Елена 02
Постоянная ссылка #

На основании протокола разногласий, который у них выходит при КП.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не считаю верным такое заполнение. Нет у вас отчетного периода в 9 месяцев, поэтому и заполнять там нечего.

Тем более настораживает, что сказали: подождите конца налогового периода, и все встанет на свои места. Не может быть декларация заполнена неверно, а если подождать - то верно.

Или отвечающий был не прав и ошибка есть, но в чем-то другом (не знаю, в чем. По мне, так у вас все верно). Или проблема в кривой программе.

Вообще есть мнение, что декларацию по УСН в любом случае можно сдавать до 30 апреля при переходе на НПД, а не до 25 числа следующего месяца. Я клиентам никогда так не советую делать, но, видимо, в вашем случае это было бы верным решением)

Я бы на вашем месте выбирала из двух вариантов: плюнуть и ждать конца налогового периода, учитывая, что снимать деньги вряд ли будут, да и сумма небольшая.

Ну или пойти на принцип (если есть время и запал) и выяснить, как надо заполнять, и отстаивать свою точку зрения.

Елена 02
Постоянная ссылка #

Вот что мне ответили разработчики ГНИВЦ:

На наш взгляд, требование ИФНС о повторе показателей за полугодие по строкам за 9 месяцев неправомерно.
В соответствии с п.5.4 порядка заполнения декларации в случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения, значение показателя за последний отчетный период (строки 110,111, 112) (в вашем случае - значение показателя за полугодие (стр.111) повторяется по строке 113. Требования о том, что данное значение должно повторяться по строкам для всех отчетных периодов, нет. Аналогично в отношении заполнения строк 130-133, 140-143.

Подумаем,что дальше делать...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Совершенно верно! Я тоже так считаю.

Налоговикам на местах иногда полезно читать собственные приказы.

Отпишитесь, пожалуйста, если будет какой-нибудь интересный результат)

 

Елена 02
Постоянная ссылка #

Обязательно! Спасибо Вам за конструктивный диалог и поддержку! ))

Елена 02
Постоянная ссылка #

По-моему, я поняла в чем проблема. Именно в такой рекомендации заполнения НД налоговики не правы, да. Но, кажется, они правы в другом - в том, что в данном случае при расчете должна быть сформирована строка 050 в разделе 1.1. Внимательно проштудировала Порядок заполнения данной декларации. Так вот в п. 3.5 там сказано:
Строка 050 заполняется при отрицательном значении разницы между суммой исчисленного авансового платежа по налогу за полугодие и суммой исчисленного авансового платежа по налогу за первый квартал (строка 131 - строка 141) Раздела 2.1.1 Декларации - строка 161 Раздела 2.1.2 Декларации - строка 020 < нуля).
В таком случае в нашей ситуации как раз и должно получиться при расчете раздела 1.1: стр. 020 - 6861 и стр. 050 - 6861. Потому как, (11095-11095) - 6861=(-)6861. Так?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А похоже, что вы правы!

Мы настолько сконцентрировались на разделе 2.1.1 и на некорректоном требовании налоговиков, что упустили из внимания раздел 1.1!

Тогда вообще все складывается: строка 050 имеет значение 6861 и заполняется не строка 110 суммой 6861, а строка 100 - 0. 

И у налоговиков сложится, что по итогам 2 квартала сумма обнулится, а не по итогам налогового периода! А налоговый период, как и положено, выйдет в 0. 

Вы молодец! 

Вот иногда так глаз замылится, что очевидных вещей не видишь!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение