Закрытие ИП на УСН без сотрудников

Киол1982
Постоянная ссылка #

Добрый день, 

Я ИП на УСН доходы 6, без сотрудников. Планирую закрыться. Подскажите, как оплатить страховые взносы после закрытия? На сайте налоговой, как физ лицо? Нужно ли где то запрашивать реквизиты пенсионного фонда и фонда ОМС? И если вообще не было доходов, нужно ли подавать нулевую декларацию после закрытия?

valentina123
Постоянная ссылка #

Если закрываете ИП на УСН, то декларацию по УСН вам нужно обязательно сдать, даже если она нулевая. Сделать это нужно не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем снятия с учета(п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ИП за период работы, определяется пропорционально количеству календарных месяцев от начала работы в 2020 году (с 1 января) по месяц, когда деятельность была прекращена. За неполный месяц платить также пропорционально количеству отработанных дней. Ип, не являющийся работодателем, при закрытии страховые взносы за последний расчетный период должен уплатить не позднее 15 календарных дней с даты внесения записи в ЕГРИП о прекращении предпринимательской деятельности (ст. 432 НК РФ). 

valentina123
Постоянная ссылка #

Оплатить страховые взносы и налоги можно в банке через заполненную квитанцию. Заполнить квитанцию можно через соответствующий сервис на сайте ФНС. Оплатить можно через Интернет-Банк заполнив платежное поручение. Для этого вы должны знать банковские реквизиты и нужные КБК для оплаты. Если вы не знаете банковские реквизиты, то можете посмотреть их на сайте ФНС или узнать в налоговой.

Также на официальном сайте ФНС есть сервис «Заплати налоги»:
https://service.nalog.ru/payment/index.html

«Нужно ли где то запрашивать реквизиты пенсионного фонда и фонда ОМС?»

Не поняла вопрос, зачем? Вы же платите взносы по тем же реквизитам, что и обычно. Причем платите взносы в ПФР и на ОМС в налоговую. Начиная с 2017 года, налоговая служба осуществляет администрирование страховых взносов.

Киол1982
Постоянная ссылка #

Спасибо за ваш ответ. Я думала, что если я закрываю ИП, то должна сделать страховые взносы , как физ лицо и напрямую в ПФР и в фонд ОМС, а не в налоговую.

Подскажите, ещё такой вопрос: если вообще  не закрывать ИП, и заплатить страховые взносы с расчетного счета ИП за первый и второй кварталы. Но доходов в этих кварталах не было. Эти страховые взносы можно зачесть в следующем году в качестве оплаты налога пили нет?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ответила вам в другой ветке: взносы уменьшают аванс/налог того квартала, в котором они фактически уплачены.

valentina123
Постоянная ссылка #

Нигде такой информации не находила. Поэтому, мне кажется, что надо платить как обычно платили. Если сомневаетесь, можете позвонить в вашу налоговую инспекцию и уточнить. Они консультируют по телефону.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение