Закрыла ИП в июле 2019г, в 2020г сдала декларацию и мне начислили налог и еще пени. Прошу помочь разобраться.

Татьяна Николаевна
Постоянная ссылка #

В 2019году  во втором квартале была оплата страховых взносов в сумме 20584,78 и в четвертом квартале 19819,16- итого:40403,94. Доход за год -360530р. В декларации я должна оплатить по УСН 21632руб, но я уже оплатила по страховым 40403,94? Правомерно ли мне выставили задолженность на эту сумму и еще пени начислили?   ИП я закрыла в июле 2019г.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Справедливое уточнение от Просто_бухгалтер: у вас УСН 6%, верно?

Честно говоря, навскидку сложно разобраться с вашими скринами, но у меня мысль, а верно ли вы заполнили декларацию? Прикрепите лучше ее. Зачастую проблема именно в заполнении, тем более, что вы сами пишите, что по декларации у вас к уплате 21632. Что вы под этим имеете в виду?

Татьяна Николаевна
Постоянная ссылка #

Помогите пожалуйста разобраться. В налоговой ничего не говорят. Может я действительно неправильно составила декларацию? Высылаю декларацию, доходы  и оплату страховых

ДЕКЛ2 001.jpg Скачать (0,98 МБ) ДЕКЛ3 001.jpg Скачать (0,93 МБ) Доход за 2019г.xlsx Скачать (0,01 МБ)
Татьяна Николаевна
Постоянная ссылка #

Да, у нас УСН 6% Доходы.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У вас строки 110-113 заполняются нарастающим итогом, поэтому строка 113 никак не может быть нулевой. 299 280 – это доход за полугодие или за второй квартал?

Строки 130 – 133 заполнены верно. В строках 140-143 должны стоять суммы фактически уплаченных взносов, но не больше сумм, указанных по строках 130-133.

Соответственно раздел 1.1 у вас заполнен совершенно не правильно. Отсюда и задолженность в налоговой. Они не видят декларации ваших уплаченных взносов.

Татьяна Николаевна
Постоянная ссылка #

большое спасибо за ответ, но сделала декларацию по форме из налоговой. Если Вас не затруднит, не смогли бы Вы расписать по строкам, куда, что вставить? Заранее благодарю.  Для меня это очень трудно понять. 

Татьяна Николаевна
Постоянная ссылка #

 299 280 – это доход за полугодие

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Понятно. Про строку 113 я погорячилась: упустила тот факт, что вы в июле закрылись. В остальном Perito вам уже расписала. 

Perito
Постоянная ссылка #

Вроде строка 113 все равно должна заполняться, налоговый период - это налоговый период, просто в данном случае он меньше года. Ошибаюсь?

Perito
Постоянная ссылка #

Вы уплаченные взносы в декларации не показали. Надо заполнить строки 140, 141, 142, вписать в них суммы перечисленных страховых взносов. Учесть можно только те взносы, которые вы заплатили до закрытия ИП.

Насколько я понимаю из вашей таблицы, вы во 2-м квартале заплатили взносы в сумме 20585,78 руб. Сумма превышает налог за полугодие поэтому строка 141 = 17957. То, что заплачено в ноябре-декабре учесть нельзя, т.к. ИП вы закрыли в июле. В строка 142 = 20585. Строка 143 = 142.

В разделе 1.1 надо указать разницу между начисленным налогом (авансовым платежом) и суммой уплаченных взносов.

Строка 020 = 7277

Строка 050 = 7277

Строка 070 = 1047

Строка 100 = 1047

Татьяна Николаевна
Постоянная ссылка #

Большое спасибо. Сейчас попробую в налогоплательщике исправить и потом Вам отпишусь.

Татьяна Николаевна
Постоянная ссылка #

Проверьте пожалуйста.

Perito
Постоянная ссылка #

А откуда у вас в стр.143 взялось 142 рубля?

Татьяна Николаевна
Постоянная ссылка #

Я не поняла- там та же сумма 20585 должна быть. 

Татьяна Николаевна
Постоянная ссылка #

посмотрите пожалуйста

Perito
Постоянная ссылка #

Да, теперь верно. Но строку 113 я бы все же заполнила, она равна строке 112. Вы все остальные строки за налоговый период заполнили, а 113 нет, не логично.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, подумала и соглашусь. Все-таки строку 113 надо заполнить.

Татьяна Николаевна
Постоянная ссылка #

Теперь правильно?  Спасибо огромное и удачи Вам во всём!!!!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Если Вы уменьшаете налог УСН на взносы, у Вас должен быть объект налогообложения УСН «доходы». Это соответствует действительности?

 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Присоединяюсь к вопросу коллег о применяемой вами системе УСН.

Судя по вашим цифрам, у вас, все-таки, УСН-доходы. В этом случае Марина Бух права, скорее всего вы не показали в декларации уплаченные взносы.

Кроме того, взносы, уплаченные после снятия с учета в качестве ИП, не учитываются при расчете налога по УСН. Т.е., взносы, которые вы перечислили в 4-м квартале, не уменьшают налог. Налог к уплате у вас составит:

360530 * 6% - 20584,78 = 1047 руб.

Татьяна Николаевна
Постоянная ссылка #

Огромное всем спасибо, я уже подготовила декларацию с корректировкой, но сегодня была в налоговой, там нет приема, но вроде можно опустить декларацию в ящик при входе. Пересчитают или нет- вот вопрос?. Налог 1047 вчера оплатила, теперь начислят пени. Буду смотреть в личном кабинете.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы положили декларацию в ящик? Думаю, надежнее было отправить почтой (почта же работает?) с описью. Должны пересчитать однозначно. Другой вопрос, когда наладится нормальный режим работы...

Татьяна Николаевна
Постоянная ссылка #

Мариночка, огромное спасибо за всё, а также за совет по отправлению по почте.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение