Я ИП (УСН 6%) без работников .Нужно ли мне подавать заявление о зачете (КНД 1150057) и уведомление

nfkf
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста разобраться. Перехожу с 2024 года на новый налоговый режим.Мои страховые взносы за себя всегда больше чем вычисленный налог по УСН (например страховые взносы за 1 кв.24г. - 12375 р., а налог по УСН 6% за 1 кв.- 10939р. Нужно ли мне подавать заявление и уведомление в этом случае. Второй вопрос. Нужно ли мне оформлять цифровую подпись, т.к. по окончании года придется подписывать декларацию, и как ее оформить? Спасибо за ответ.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы переходите на УСН доходы? 

Нет, заявления на зачет вам подавать не надо. А вот уведомления об исчисленных налогах в отношении авансов по УСН надо, если у вас будет аванс к уплате. Если у вас описанная ситуация за 1 квартал повторяется и в других кварталах, то и уведомление не нужно, так как налог УСН меньше взносов. 

Я всем своим клиентам советую оформить ЭЦП. Это удобно. Но в теории вам надо сдавать только декларацию по УСН, которую можно сдать и на бумаге. А если понадобится сдать уведомление об исчисленных налогах, то оно сдается через ЛК ИП без ЭЦП. 

nfkf
Постоянная ссылка #

Большое спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение