Вычет страховых взносов ИП за себя из УСН-6% с 2023 года при введении ЕНП

Galdaf
Постоянная ссылка #

Добрый день!
До сих пор я (ИП на УСН) пользовался вычетом страховых взносов за себя, уменьшая или вовсе обнуляя авансы по УСН-6%, уплатив всю годовую сумму страховых взносов в 1 квартале отчетного года. На практике получалось, что 1-2 квартала уплаченные взносы полностью перекрывали суммы авансов по УСН. Аванс по УСН начинал превышать уплаченные взносы лишь с 3-го или 4-го квартала.Таким образом, в отношении страховых взносов работал кассовый метод учета этого разрешенного к вычету расхода, как и положено для ИП на УСН.

Вопрос: Будет ли с 2023 года (после введения ЕНП) работать кассовый метод учета по страховым взносам?

Допустим, заплачу я на счет ЕНП всю годовую сумму страховых взносов в 1 квартале отчетного года, и даже уведомление отправлю, что это именно страховые взносы. Но могу ли я теперь применить кассовый метод и уменьшить этой суммой авансы по УСН, начиная со дня моей оплаты? Ведь теперь именно ФНС будет распределять эту сумму и только в крайний срок оплаты, то есть 31 декабря. Или я что-то не так понимаю?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте

Допустим, заплачу я на счет ЕНП всю годовую сумму страховых взносов в 1 квартале отчетного года, и даже уведомление отправлю, что это именно страховые взносы. 

Если дословно читать изменения в НК РФ (законопроект № 46702-8):

  • перейти на ЕНС должны будут все, сверки и заявления для этого не нужны;
  • срок уплаты всех налогов и взносов установят на один день — 25 число следующего месяца (за исключением НДФЛ - там другие сроки)
  • об исчисленных (а не уплаченных)суммах налогов, авансовых платежей и страховых взносов нужно будет уведомлять, но строго в электронном виде

Поэтому, если на 31 декабря у Вас не исчислен какой-либо из неуплаченных, но подлежащих на этот день к уплате платежей, они спишутся после перехода на ЕНП, причем в первую очередь будут списаны недоимки, пени и штрафы

таким образом, рекомендуется сверить взаиморасчеты с ИФНС по состоянию на 31.12.21, чтобы узхнать Ваш "входящий остаток" при пеерходе на ЕНП.

Galdaf
Постоянная ссылка #

Попробую сформулировать иначе.
С переходом на ЕНП:
1. Как мне уменьшить аванс по УСН за 1 квартал 2023 года за счет уплаты страховых взносов за себя в 1 квартале 2023 года? Как технически это сделать, если вместо конкретно указанных в платежке страховых взносов мы будем платить обезличенную сумму ЕНП?
2. Не исчезает ли при переходе на ЕНП основание для уменьшения авансов по УСН за счет взносов ИП за себя в принципе?
Сейчас ФНС засчитывает сумму взносов как оплаченную на дату отправления платежки.
При ЕНП ФНС засчитает сумму взносов как оплаченную только на дату крайнего срока их уплаты - 31 декабря.
Если последнее верно, то об уменьшении авансов по УСН можно забыть. Можно будет уменьшить лишь итоговый УСН по году.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Сразу скажу, что очень внимательно пока не вычитывала этот закон. Но навскидку момент уменьшения патента и усн на взносы непродуман, оставлен без внимания, не учтен. В том, что я понимаю про новшества процесс уменьшения особо не вписывается. Самое слабое место то, что налог уменьшается на фактически уплаченные взносы. А факт уплаты мы никак контролировать не сможем! Возможно, что в уведомлении вы пропишите сумму взносов, которую хотели бы списать с ЕНП и сумму налога с учетом этих взносов. Но это же фантазия чистой воды: на тот момент ничего еще списано не будет! В общем, вопросов больше, чем ответов. Далее, извините, нецензурно.

Возможно, кто-то из коллег более внимательно читал закон и разобрался с этим моментом, буду благодарна, если расскажете)

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина Бух,

"Возможно, что в уведомлении вы пропишите сумму взносов, которую хотели бы списать с ЕНП и сумму налога с учетом этих взносов, а факт уплаты фактически контролировать не сможем"

Да, это так. Я лично вижу это себе так: уведомление об уплате и сумме страховых взносов подано, сумма с единого лицевого счёта списана - это факт уплаты. 
Далее, за 5 дней до срока уплаты единого налога предоставляем его расчёт, а сам налог (уведомление о списании его суммы) подаём не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным

В разъяснениях пишут, что рассчитывать текущие налоги придется минимум на 5 дней раньше, чем сейчас. Ведь уведомление с исчисленной суммой налога надо подать заранее – за 5 дней до наступления срока уплаты. А, скажем, не все организации в состоянии посчитать НДС сразу по окончании квартала, поскольку идет сбор необходимых документов и проч. 
При этом, необходимо следить, чтобы на счету хватало денег для списания. 
Вобщем, у меня только негативные эмоции на этот законопроект

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, кстати, ещё меня "веселит" следующее:

"бывает, что налоговики ошибочно начисляют какие-то платежи или пени. Так вот ЕНП будет автоматом списан в счет их уплаты и возвращать впоследствии деньги будет затруднительно"

Причем, очередность списания пеней, штрафов и недоимок - первая, так что если нам говорят, что упрощают жизнь, вводя ЕНП - очень заблуждаются

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, очередность там иная: недоимки, текущие оплаты, а потом уже пени, штрафы, проценты.

Но то, что ЕНП упрощение жизни - это откровенная ложь. Это либо осознанное вредительство, либо полное непонимание процессов. Много читаю об этом новшестве, вернее об отношении к нему. Не встретила ни в интернете, ни в соцсетях НИ ОДНОГО одобрительного отзыва об этом.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Решила, всё-таки на сайте ФНС найти разъяснения о ЕСП

Что касается конкретно вопроса автора ветки:

При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи

Т.е., якобы будет онлайн-сервис, в котором можно будет произвести сверку - вот Вам и факт подтверждения уплаты взносов

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение