Возможен зачёт уплаченных авансов при УСН в счёт минимального налога

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите, пжт, если сумма авансовых платежей при УСН, 15% больше суммы минимального налога за этот год, то не надо перечислять в бюджет минимальный налог?

Возможен зачёт авансов в счёт минимального налога? Если возможен зачёт, нужно ли подавать в налоговую заявление с просьбой произвести зачёт?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Заявление о зачете подавать не надо. Заполняя декларацию УСН, учитывайте порядок заполнения. В Порядке заполнения прямо сказано, что в строке 120 раздела 1.2, где показывается сумма минимального налога к уплате, налог отражается за минусом исчисленных авансовых платежей (п5.10 Порядка). При этом общая сумма минимального налога (до уменьшения) должна быть отражена в строке 280 раздела 2.2, а сумма авансового платежа за I квартал — в строке 270 раздела 2.2 и в строке 020 раздела 1.2. Так что проверить правильность расчета минимального налога к уплате налоговики смогут.

В Вашем случае авансовый платеж оказался больше суммы минимального налога, поэтому в декларации по строке 120 раздела 1.2 вы должны будете поставить прочерк.

После ввода декларации в базу налоговиков у Вас в карточке будет переплата по налогу, которую налоговики зачитывают в счет будущих платежей по налогу при УСН. 

Учитывая сбои, периодически возникающие в ПО в налоговых, лучше отслеживать выписки из лицевых счётов после ввода деклараций, и если вдруг у Вас появятся пени (а их начисляет программа автоматически), надо идти разбираться на месте.

 

Vit
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, большое спасибо за подробный ответ. Действительно, по строке 120 Раздела 1.2 стоит прочерк и ничего не надо уплачивать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение