Возможен ли зачёт авансов, уплаченных в 2019 году, в счёт аванса за 1 кв. 2020?

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

У ООО на УСН есть переплата по налогу за 2019 год. Можно её зачесть в счёт авансового платежа за этот год? Если это возможно, заявление для зачёта не нужно подавать? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если переплата ваша подтверждена не только вашими данными, но и данными налоговой, то есть вы проводили сверку с инспекцией, то вы можете зачесть переплату по налогу в счет аванса.

Если все реквизиты платежа (ОКТМО, в частности) по налогу и авансу совпадают (как по вашим данным, так и по данным налоговой), то писать заявление не обязательно.

Vit
Постоянная ссылка #

Благодарю!

Светляк
Постоянная ссылка #

Vit, а я бы написала заявление на зачет. В противном случае ИФНС может не понять что же делать с Вашей переплатой. По окончании года у Вас может возникнуть переплата по 2019 и недоимка по 2020.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Согласна с Светляк. Самая проблема в программах налоговой - остатки на начало года не переносятся, поэтому лучше подстраховаться и написать заявление о зачете.

 

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо за совет. Если аванс уплачивается не позднее 25.04, то и заявление нужно подать не позднее этой даты? Как я понимаю, понедельник, 27.04 - край. А в нынешних условиях как быть? ООО оказывает консалтинговые услуги. Для такой организации есть отсрочки?

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Заявление всё же требуется на основании п. 4 ст. 78 НК РФ: "Зачёт суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа".

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если совпадают КБК, ОКТМО, то налоговая засчитывает платежи автоматически в описанном вами случае. Это личный опыт из практики взаимодействия с налоговыми. 

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я, если честно, ни разу не писала заявления, когда дело касалось одного налога. Было и по прибыли и по ЕНВД и по обоим налогам - не в пределах одного года. Вся переплата засчитывалась автоматически. Я, конечно, не призываю Вас не писать заявление. Нет. Просто, как и Марина Бух, делюсь своим опытом из практики взаимодействия с налоговыми. 

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина Бух! В моём случае КБК - разные, поэтому заявление потребуется. С 2020 перешли на УСН, 6%, а в прошлом году были на УСН, 15%.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В этом случае заявление нужно однозначно. Про то, что реквизиты платежа должны совпадать, чтобы можно было не писать заявление, я указала в самом первом сообщении.

Vit
Постоянная ссылка #

Да-да, разные КБК - ключевой момент. Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение