Уведомление

uopp
Постоянная ссылка #

Раньше ежеквартально ИП перечисляли в ФНС авансовые платежи. С 2023 года эти удержания ФНС делает с ЕНС самостоятельно. А ИП, соответственно, ежеквартально направляет в ФНС "Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых плтежей по налогам, сборов, страховых взносов." Прил.1 к приказу ФНС Россиии от 02.11.2022 № ЕД - 7 -8 /1047@.
На странице "Данные" расположены 4 абсолютно одинаковых раздела. Как их заполнять? Где об этом указано?
Все - всегда? Или только верхний? Или верхний за первый кв, нижний за второй и т.д? Или как то иначе? Кто нибудь пояснит? Пожалуйста.

IMG_20230511_132058 (1).jpg Скачать (3,20 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Заполнять с верхнего раздела по порядку столько, сколько разделов требуется именно в этом уведомлении. Уведомление имеет унифицированную форму и для организаций, и для ИП. Организации, например, (да и ИП с работниками) подают такое уведомление ежемесячно на взносы и НДФЛ, как минимум, поэтому не следует примерять форму только для ИП на УСН, она универсальна.  

uopp
Постоянная ссылка #

Если я Вас правильно понял, то верхний раздел остаётся. А за второй квартал заполняем раздел ниже. За третий к двум, дополняем третий. Так? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, не так.

За второй и третий квартал заполняем все равно верхний блок. 

uopp
Постоянная ссылка #

Всё понятно. Спасибо за пояснение. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Еще напишу уточнение, а то перечитала ваше предыдущее сообщение, возникли сомнения, что мы верно друг друга понимаем. 

Итак, вы подаете уведомление об исчисленных суммах аванса по УСН ежеквартально (до 25 апреля - за 1 квартал, до 25 июля - за 2 квартал, до 25 октября - за 3 квартал). Каждый раз вы заполняете только первый (верхний) раздел (блок), где указываете исчисленную сумму аванса за 1 квартал (или за 2 квартал, или за 3 квартал).

То есть в уведомлении за 2 квартал вы заполняете только верхний раздел с указанием суммы к уплате за 2 квартал. Данные по 1 кварталу указывать не надо.  

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение